Туркменские школьники собирают хлопок под воздействием наркотиков

Правозащитники уверяют, что подростки вынуждены принимать опасный препарат для повышения выносливости, так как им приходится совмещать учёбу и работу на полях.
12 ноября 2012  13:53 Отправить по email
Печать

Хлопкоробы Туркмении рапортуют: с полей республики собрано свыше 1 миллиона 110 тонн «белого золота», сообщает 12 ноября информационный портал News-Asia. По мнению специалистов-аграриев, это хороший результат для страны, северные регионы которой входят в зону рискованного хлопководства, в обычные годы урожайность полей здесь была ниже на 20-30%.

В своём обращении к хлопкоробам президент страны Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что «государство создаёт туркменским земледельцам благоприятные условия для их производительного труда и процветающей жизни». Ранее глава государства неоднократно выражал недовольство низкими показателями сбора хлопка. Судя по достигнутым результатам, на местах к критике отнеслись серьёзно и приняли меры к исправлению ситуации. News-Asia напоминает, что большая часть урожая в Туркмении собирается вручную, такой хлопок ценится выше, чем убранный машинами.

Тем временем правозащитники бьют тревогу: на полях республики широко используется детский труд. Сегодня сайт «Гундогар» сообщает, что в Туркмении «после занятий в школе ученики старших классов массовым порядком отправляются в поле. Они собирают хлопок и не чувствуют усталости. Почему? Потому что дотошные старшеклассники сделали открытие, которое, наверняка, найдёт широкое распространение там, где до сих пор при сборе урожая хлопка используется труд школьников». Правозащитники уверяют, что для повышения выносливости подростки принимают лекарственное средство, относящееся к группе опиатов.

По сведениям издания, широкое распространение эта форма полевого допинга получила в районах Тежден и Алтын асыр Ахалского велаята, примыкающего к столице республики Ашхабаду. И хотя в связи с борьбой против наркомании в аптеках страны введены ограничения при реализации наркосодержащих медикаментов, их без особого труда можно приобрести на базарах столицы. «Здешние ответственные товарищи знают о проблеме, но ничего не могут поделать», — уверяет «Гундогар».

Напомним, что проблема использования детского труда при сборе хлопка существует и в соседнем Узбекистане, где в этом году правительство запретило отправлять школьников на поля, но в ряде районов этот запрет был нарушен ради повышения показателей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть