Граждане! Не стреляйте друг в друга: Марк Сандомирский о «российском Брейвике»

ИА REX публикует статью социального психолога Марка Сандомирского о «российском Брейвике».
9 ноября 2012  17:04 Отправить по email
Печать

Увы, это было ожидаемо в масштабах общества. И это произошло. «Российский Брейвик» нашелся. 29-летний юрист Дмитрий Виноградов, вооружившись двумя карабинами, пришёл в офис фирмы, где работал, и расстрелял 7 человек (6 из них погибли).

Да, перед этим он будто бы расстался с девушкой (работавшей там же). Да, он якобы был в «запое». Но самое главное — перед тем, как пойти на душегубское «дело», он выложил Вконтакте свой «манифест», призывающий ни много ни мало — к уничтожению человечества: «Я ненавижу человеческое общество и мне противно быть его частью! Я ненавижу бессмысленность человеческой жизни! Я ненавижу саму эту жизнь! Я вижу только один способ её оправдать: уничтожить как можно больше частиц человеческого компоста. Это единственно правильное и стоящее из всего того, что каждый из нас может сделать в своей жизни, это единственный способ её оправдать, это единственный способ сделать мир лучше».

За что он всех возненавидел, всё общество? Судя по манифесту, вот за что: «Обществу важно только одно — получить максимальное количество удовольствия как можно скорее. В этом и есть весь смысл его жизни.» Подобная зависть к людям, перерастающая в ненависть, бывает свойственна тем, кто страдает душевным расстройством — будь то депрессия и дефицит удовлетворенностью жизни, либо расстройство личности с острым ощущением собственной «ущербности», либо бредово-искажённая картина мира... Впрочем, судить о диагнозе автора «манифеста» предоставим тем специалистам, которые будут проводить обязательную в подобных случаях судебно-психиатрическую экспертизу.

Пока же можно сказать о следующем.

Во-первых, как и ожидалось, психопатологический пример Брейвика оказывается заразительным для агрессивно настроенных граждан — конечно, не для всех подряд, а для тех, в чьей душе находят отклик его бредовые идеи. Похоже, один из них — наш «российский Брейвик». Конечно, масштаб злодеяний российского подражателя меньше, но сходство его деяний и образа мыслей с Брейвиком.

И ксенофобские убеждения — на его страничке в сети можно видеть и эмблему СС, и лозунг: «Останови расизм — убивай всех подряд!».

И желание «мстить обществу» — убийство невинных по принципу: «Бей своих...»

И то, что перед этим он выложил в сети «манифест» (конечно, не брейвиковские 1500 бредовых страниц, но всё же...).

И наконец, г-н Виноградов, действуя по проверенному пиар-рецепту Брейвика, добился всемирной популярности — новость о его преступлении облетела мировые СМИ под заголовком «Russian shooting».

И, значит, могут появиться очередные подражатели...

Во-вторых, само по себе подобное кровавое преступление, относящееся к категории ООД — общественно опасных действий душевнобольных — является для нашего общества «криминологически» новым, в отношении орудий преступления. Раньше такие безумные массовые расстрелы случались в армии. Да ещё случай Евсюкова, с которым до сих пор не всё понятно (хоть и признали его вменяемым). Если же душевнобольные россияне начнут вымещать свою ненависть на окружающих с помощью многозарядных охотничьих ружей — увы, крови может пролиться много.

Наглядный и печальный пример — широкоизвестные случаи массовых убийств, совершенных душевнобольными в США, происходившие за последние годы, будь то расстрел в сикхском храме и в денверском кинотеатре, кровавая бойня, учиненная «вирджинским стрелком» и «безумным военным психиатром».

Возможны ли новые трагедии в нашей стране? Ведь очевидно, что уровень агрессии в обществе растет (в блогах на Эхе Москвы это особенно заметно — как зеркало, они отражают настроение общества). Подобные нарастающие агрессивные настроения раньше всех улавливают именно душевнобольные люди — и делают их руководством к преступному действию. Особенно актуальна в этом плане недавно обсуждавшаяся легализация короткоствольного, или гражданского оружия. Полку — да что там, армии! — российских Брейвиков тогда, несомненно, прибавится.

Граждане! Не стреляйте друг в друга.

эксперт ИА REX Марк Сандомирский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
10.11.2012 06:17, #4277
Бросьте. Русский Брейвик - Русский Брейвик ! Вы же сами напираете на его невменяемость. А Брейвик-то прошел все тесты на вменяемость. Этого одного было бы достаточно, чтобы перестать играть этими аналогиями.
Но на самом деле вы, оказывается, совершенно правы. И вы догадываетесь почему. Только не говорите об этом в слух. Просто оба они - Брейвик и Виноградов, - совершенно нормальны. Вам не нравится их поступки, но это у вас рудимент - вы все равно никогда не признаете, что эта парочка и другие подобные - суть закономерное следствие развития именно этого общества. Если сначала "свобода творчества" с откровенной пропагандой именно такого образа жизни - "кровь людская есть водица", а потом удивляться, что такое есть - это лицемерие. Такое же лицемерие, как вся вчерашняя передача на эту тему по НТВ. Такое же как и распространившаяся уже давно мода называть самое хищническое общество обществом свободы
Мода на отстрел уже создана. "Креативными" создана. Да и стрелок из их среды. Раскольниковы и Лоханкины, комплекс Герострата... Это все от одного корня.
Можно сколько угодно насмехаться над моральным кодексом строителя коммунизма или десятью заповедями. Но результатами такого смеха будут брейвики и виноградовы, а еще эйхманы и чупринки-шухевичи.
Да вы и опасны именно тем, что во все горло кричите "не стреляйте друг в друга", а агитируете за "светлый город на холме" и супротив "империи зла". Только определения ваши на подмене стоят.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть