Воробьёв назначен с расчётом на избрание губернатором в 2013 году: Михаил Нейжмаков

Политолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков прокомментировал назначение Андрея Воробьёва исполняющим обязанности губернатора Московской области.
9 ноября 2012  11:15 Отправить по email
Печать

И.о. губернатора Подмосковья Андрей Воробьёв связан с Сергеем Шойгу. В 2000 году он работал в аппарате МЧС, а его отец Юрий Воробьев был заместителем главы этого ведомства, затем войдя в руководство Российского союза спасателей. Видимо, в Кремле решили не нарушать баланс сил в руководстве региона, где сходятся интересы стольких федеральных групп влияния и обеспечить преемственность власти в Подмосковье. Вероятно, кардинального переформатирования системы власти на уровне руководства регионом, уже созданной при Шойгу, при новом губернаторе не будет. Это по-прежнему будет не полное доминирование одной команды, а учёт интересов разных федеральных аппаратных групп.

Было бы соблазнительно выдвинуть версию, что назначение главой региона человека, близкого к Шойгу, означает, что Сергей Кужугетович, разобравшись с «чрезвычайной ситуацией» в Минобороны, может через год вернуться в Подмосковье. Но, если бы власть хотела реализовать такой сценарий, и.о. губернатора остался бы Руслан Цаликов.

Андрей Воробьёв – всё-таки публичная фигура федерального уровня, так что назначен он, скорее всего, с расчётом на избрание губернатором в 2013 году. Тем более что и для Сергея Шойгу возвращение в правительство даёт больше перспектив, чем руководство областью. Решая проблемы регионального уровня, будучи втянут в областные конфликты, Сергей Кужугетович мог бы утратить часть своего рейтинга поддержки.

Новое назначение Андрея Воробьева несёт определённый риск в том смысле, что в 2000-е он строил партийную, но всё же, по сути, аппаратную карьеру. Например, ему никогда раньше не приходилось участвовать в выборах по одномандатному округу, представляя избирателю себя лично. В Подмосковье весьма сильны оппозиционные настроения (вспомним довольно низкий результат «Единой России» в этом регионе на парламентских выборах 2011 года) и для избрания главой этого региона потребуются усилия. Сергей Шойгу был однозначно избираем, если бы это потребовалось, Андрею Воробьеву придётся зарабатывать доверие жителей области с чистого листа.

В то же время, в отличие от Бориса Грызлова, которого некоторые прочили в губернаторы Подмосковья весной 2012 года, Андрей Воробьёв не ассоциируется с негативной стороной образа «Единой России». За год Воробьёв вполне может закрепиться в области. Кроме того, власти наверняка будут договариваться с партиями системной оппозиции, чтобы они не выставляли на выборах губернатора в 2013 году слишком сильных кандидатов. Взамен их представителей могут ждать компенсации в виде новых постов в органах власти (вспомним ситуацию в Рязанской и Брянской областях, где конкуренты губернаторов, отказавшиеся от участия в предвыборной гонке, были назначены членами Совета Федерации от этих регионов). Не будем забывать и про роль «муниципального фильтра». Отметим, что подобную тактику Кремль применил бы в Московской области в любом случае, даже если бы и.о. губернатора стал изначально очень популярный в регионе человек с большими шансами на избрание. Подмосковье - слишком важный регион, чтобы выборы здесь пустили на самотёк. Таким образом, неплохие шансы подтвердить свои полномочия на выборах 2013 года у Андрея Воробьёва есть, но за это ему придётся побороться.

политолог Михаил Нейжмаков специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть