На отладку российско-грузинских отношений подойдёт шустрый мальчик: Григорий Трофимчук

Эксперты ИА REX спорят о целесообразности наличия такого института
7 ноября 2012  16:43 Отправить по email
Печать

2 ноября ИА REX опубликовало комментарий эксперта в области внешней политики, обороны и безопасности, политолога, первого вице-президента Центра моделирования стратегического развития Григория Трофимчука. В комментарии эксперт отметил, что в ответ на назначение в Тбилиси спецпредставителем по урегулированию отношений с Россией опытного дипломата Зураба Абашидзе, Россия должна сделать ответный шаг и ввести аналогичный пост спецпредставителя по Грузии, назначив на него «народного дипломата».

Политолог Андрей Епифанцев продолжил дискуссию, не согласившись с Григорием Трофимчуком в этом вопросе, считая, что никакого поста специального представителя по Грузии России делать не нужно.

Григорий Трофимчук настаивает, шаг в сторону Грузии Россия сделать должна:

Дискуссия, которая развернулась в России в связи с назначением Бидзиной Иванишвили спецпредставителя по грузино-российским отношениям безусловно, радует. Чувствуется, что все стороны процесса истосковались даже не по диалогу, а просто друг по другу — как принудительно разделённые когда-то народы.

Налицо две точки зрения на один и тот же стартовый вопрос: должна ли Москва реагировать на инициативу Тбилиси или не должна? А если должна, то в каком формате? Чувствуется также, что, к сожалению, никакого внятного ответа — просто для самой себя — у российской стороны по этому поводу нет. Хотя за все эти холодные годы его можно и нужно было сформировать, причём сразу в нескольких вариантах, чтобы мгновенно отреагировать в нужном ключе.

Не прореагировать на тбилисский шаг было бы странно. Зачем тогда ждали мифического 2013 года, о котором говорили на каждом углу? Что теперь российская власть должна сказать собственным гражданам и, особенно, проживающим в РФ грузинам, которые также ждали этой засечки? При этом соблюдена самая главная, формальная, сторона проблемы, ведь это не Саакашвили назначил Абашидзе, а некое новое властное лицо. Таким образом, нет никаких морально-психологических препятствий и сомнений, и молчавшая наглухо Россия теперь вполне может открыть рот в сторону Тбилиси, она и в этом пункте сдержала обещание перед собственным народом.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Принципиально важен сам политический фон событий: ведь сегодня не Тбилиси контролирует пару-тройку новейших суверенных северокавказских республик, а именно Россия. Само собой, было бы странно, преступно, дико идти навстречу Грузии, с широкой кавказской улыбкой предлагающей диалог, которая, к примеру, только что помогла успешной суверенизации Кабардино-Балкарии и Дагестана. Но ведь сегодня расклад прямо противоположный.

Правильная политика — это угадывание момента. На постсоветском пространстве каждая последующая власть той или иной страны, по отношению к РФ, на порядок хуже предыдущей, эта теорема не требует доказательств. Так стоит ли ждать чего-то ещё? Хотя в принципе нет ничего невозможного, и следующим рубежом российско-грузинской реабилитации можно назначить 2033 или сходу 2333 год.

При этом надо понимать, что даже не каждый год, а каждый месяц, день, проведённый по разным углам, разводит Россию и Грузию всё дальше друг от друга. Через 15-20 лет мы с удивлением увидим на той стороне кавказского хребта неведомый нам народ, говорящий в основном по-английски, которому без разницы с кем налаживать формальные дипломатические отношения — хоть с Россией, хоть с Мадагаскаром.

Кто-то считает, что хитрая Грузия хочет нажиться на России, гоня сюда своё вино и воду. В таком случае на России безнаказанно наживаются все кто угодно: от Китая с его мобильными телефонами, до Абхазии с её мандаринами. Этот разбой пора прекращать, пока Онищенко ещё дежурит на своём посту и контролирует шлагбаум. Не войдя в новую двустороннюю ситуацию, никак не влияя на её формирование, Россия выпустит из рук последние вожжи, хотя впереди у нас ещё много интересного, включая Олимпиаду-2014.

Возможно, как кому-то кажется, хитрые грузины подкладывают под Россию очередную противопехотную мину. Но именно поэтому на встречную российскую должность и не надо ставить дипломата, даже находящегося на заслуженной пенсии, даже того, кому за 90 лет. Это как с боевым кораблём, которому нельзя давать такие имена как «Россия», «Москва», «Кремль», так как в любой момент его может потопить противник. Надо быть скромнее. Поэтому на отладку российско-грузинских кабелей вполне подойдёт «народный дипломат», шустрый мальчик, общественник, который может — при правильной постановке вопросов — свернуть горы. В том числе сам Кавказ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Алекс
Карма: 123
08.11.2012 10:56, #4270
Андрей, если предположить, что озвученное вами не элемент "конструктивной провокации", то согласиться с таким подходом, будь он таковым по факту и убеждению, невозможно. Ряд предположений просто неосуществим и нежизнеспособен в принципе... Имхо.
15.11.2012 01:17, #4314
России надо наладить братские отношения с Грузией ! народ Грузии (православный) всегда был и будет ближе к русским, чем какие то горные абхазы. просто со стечением обстоятельств сложилась негативная обстановка, которую надо исправлять.Надо чтоб Российская армия стояла на границе Армении с Грузией,открыть ж/д дорогу, а абхазцам вернуть автономию в Грузии и чтоб не рыпались больше !!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть