Путин снял Сердюкова когда возникла угроза: мнение

Публицист Илья Трейгер прокомментировал ИА REX отставку министра обороны Анатолия Сердюкова.
7 ноября 2012  00:29 Отправить по email
Печать

Не в правилах Владимира Путина инициировать коррупционные скандалы ради того, чтобы уволить какого-либо высокопоставленного чиновника. Тем более, не в правилах Владимира Путина увольнять высокопоставленных чиновников под давлением какого-либо скандала или под давлением общественного мнения. Также не в правилах Владимира Путина сдавать своих вне зависимости от тяжести преступления, совершенного тем или иным своим. Отсюда следует, что...

Скорее всего, как справедливо заметил Алексей Венидиктов («Эхо Москвы»), не Владимир Путин явился инициатором коррупционного скандала вокруг Анатолия Сердюкова, а, вероятнее всего, эта инициатива исходила или со стороны группировки Сергея Иванова-Сергея Чемезова-Дмитрия Рогозина, находящейся в конфронтации с теперь уже бывшим министром обороны по причине его полного контроля над финансовыми потоками в армии и военно-промышленном комплексе, или со стороны военного лобби, не принявшего подходы Анатолия Сердюкова к реформированию армии. А если так, то получается, что Путин впервые за всё время пребывания у власти сдал своего человека под давлением той или иной группировки из числа «стоящих у трона». Следовательно, мы имеем дело с ситуацией, когда президенту приходится не столько проводить собственную административную политику в высших эшелонах государственной власти, сколько лавировать между интересами тех или иных группировок в его окружении. Иными словами, это есть ни что иное, как тот самый раскол политической элиты, который является большей угрозой нынешнему политическому режиму в России, нежели все оппозиционные течения вместе взятые.

И эту логику можно было бы принять, если бы не тот факт, что новым министром обороны РФ назначен именно Сергей Шойгу и никто другой – человек, как опять-таки справедливо заметил Венидиктов, не связанный ни с одной из этих группировок. Сергей Шойгу вообще не связан ни с одной из властных группировок, но является человеком, которого в полной мере можно характеризовать термином «слуга царю». Таким образом, кем бы ни был инициирован коррупционный скандал вокруг Анатолия Сердюкова, не этот скандал явился причиной его отставки.

Вся эта ситуация напоминает, скорее, домашнюю заготовку Владимира Путина, для воплощения в жизнь которой президент лишь ждал удобного случая. Анатолий Сердюков действительно представлял собой серьёзную проблему на посту министра обороны РФ, поскольку не был принят военным лобби и оказался в конфронтации с военно-промышленным комплексом, снабжающим армию вооружениями. Ситуация, по всей видимости, приблизилась к тому, что возникла угроза, с одной стороны, боеспособности армии, а, с другой стороны, управляемости вооружённых сил со стороны центральной власти. Если так, то необходимость смены министра обороны стала объективной необходимостью.

Коррупционный скандал вокруг Сердюкова и явился, по-видимому, тем самым удобным случаем, когда можно было пустить в ход домашнюю заготовку президента, где Сергей Шойку сыграл роль того туза, которого президент вовремя вытащил из рукава.

В итоге, чисто внешне все должны быть довольны. Враждебные Сердюкову группировки потому, что ненавистный им министр устранен с поста. Либеральная общественность потому, что президент, вроде как, прислушался к мнению общественности. Однако не выиграл никто, кроме самого президента, поскольку пост министра обороны занял человек, находящийся вне влияния каких-либо властных группировок, но служащий верой и правдой одному лишь президенту...

Илья Трейгер специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть