Польская и российская христианская общественность выступили в поддержку призыва патриарха Кирилла и архиепископа Михалика

22 октября в польском городе Жешуве (Подкарпатье) по инициативе сенатаров Польши Казимежа Яворского и Филипа Либицкого состоялась конференция в поддержку и развитие совместного призыва к христианам Предстоятелей РПЦ и Польской Католической церкви во время визита в Польшу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в августе 2012 года.
25 октября 2012  20:37 Отправить по email
Печать

22 октября в польском городе Жешуве (Подкарпатье) по инициативе сенатаров Польши Казимежа Яворского и Филипа Либицкого состоялась конференция в поддержку и развитие совместного призыва к христианам Предстоятелей РПЦ и Польской Католической церкви во время визита в Польшу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в августе 2012 года.

Конференция прошла в Жешувском университете под патронатом Жешувского епископата, а также маршалка и сенаторов от Жешувского воеводства. В работе конференции приняла участие российская делегация в составе: действительный государственный советник РФ 1 класса Колеров М.А., депутат ГД РФ Худяков Р.И. (ЛДПР), директор Института новейших государств Мартынов А.А.

Российская делегация была принята на высшем региональном уровне Жешувского воеводства - как светском, так и духовном. В ходе встреч неоднократно указывалось на важность взаимодействия и развитие того сотрудничества, которое было заложено визитом Святейшего Патриарха Кирилла в Польшу. Итогом визита и участия российской делегации в мероприятиях в Жешуве стала подписанная участниками 23 октября Жешувская декларация в адрес Предстоятелей РПЦ и Польской Католической церкви, полный текст которой на польском и русском языках приводится ниже:

Przesłanie skierowane przez Waszą Świątobliwość i Waszą Ekscelencję było wezwaniem do naszych narodów, by utwierdzać to, co nas łączy jako chrześcijan. Dla nas, polityków i ekspertów, płynie z niego wskazanie, by w życiu publicznym kwestie moralne rozwiązywać w zgodzie z wspólnymi chrześcijańskimi zasadami.

Będziemy kontynuować zbliżająca wzajemnie dyskusję i wymieniać informacje na temat spraw o doniosłości moralnej, nad którymi pracować będą nasze parlamenty i kręgi opiniotwórcze, w szczególności takich jak: ochrona życia nienarodzonych, in vitro, propagowanie zachowań homoseksualnych. Przeciwdziałać trzeba wzmagającym się trendom laicyzacyjnym dążącym do wykluczenia Krzyża z przestrzeni publicznej, pochwalającym czyny świętokradcze, ekscesy w świątyniach. Trzeba także występować w obronie chrześcijan prześladowanych w wielu miejscach na świecie.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Chcielibyśmy, by współpraca w obu krajach zaowocowała przyjmowaniem coraz lepszych rozwiązań. Zderzamy się z podobnymi problemami, pojawiają sie podobne zagrożenia. Razem możemy skuteczniej im się przeciwstawiać.

Dziękujemy Waszej Świątobliwości i Waszej Ekscelencji za Przesłanie, którego ogłoszenie dało nam możliwość podjęcia takich wspólnych działań.

Совместное обращение Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Партиарха Кирилла и председателя Епископата Польши архиепископа Юзефа Михалика стало призывом к нашим народам утверждать то, что объединяет нас как христиан. Для нас, политиков и экспертов, призыв предстоятелей наших церквей становится указанием решать вопросы морали в общественной жизни, руководствуясь общими для нас христианскими принципами.

Мы будем и далее продолжать начатую дискуссию и обмениваться информацией на тему значимости моральных вопросов, над которыми будут работать наши парламенты и экспертные круги, в особенности по таким вопросам как зашита жизни нерожденных, инвитро, борьба с пропагандой гомосексуализма.

Необходимо противодействовать тенденциям лаицизации, которые стремятся исключить крест из публичного пространства, восхваляющим кощунственные акты, осквернение храмов. Необходимо также выступать в защиту христиан, преследуемых во многих местах в мире.

Выражаем надежду, что начатое сотрудничество приведет в наших странах к принятию все более правильных решений. Мы сталкиваемся с одинаковыми проблемами, перед нами встают одинаковые угрозы.

Вместе мы можем эффективно этому противодействовать. Мы благодарны предстоятелям наших церквей за воззвание, обнародование которого дало нам возможность начать совместные действия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть