Президент Казахстана Назарбаев решил увековечить себя при жизни

29 ноября в Казахстане пройдут первые «Назарбаевские чтения», а 1 декабря – День первого президента Казахстана
24 октября 2012  18:45 Отправить по email
Печать

В Казахстане 29 ноября состоятся первые «Назарбаевские чтения». Об этом на брифинге в Министерстве образования и науки Казахстана сообщила официальный представитель ведомства Асель Капалова, передает Tengrinews.kz. 1 декабря впервые будет праздноваться новый государственный праздник: День Первого Президента Казахстана.

«29 ноября 2012 года министерство образования и науки Республики Казахстан и государственное учреждение «Назарбаев центр» проводят международный форум «Первые Назарбаевские чтения «Новый Казахстан в новом мире», — сообщила Капалова.

Как отметила чиновница, Казахстану есть чем похвастаться: он занимает прочные позиции на мировой арене, республика является участником ряда важнейших международных проектов, в стране построена успешная современная экономика, основанная на рыночных принципах и названная в мире «Моделью Назарбаева».

«По темпам развития экономики Казахстан вошёл в тройку самых динамично развивающихся государств планеты. Эти и многие другие успехи Казахстана неразрывно связаны с именем первого президента Республики Казахстан», — подчеркнула она. Целью «Назарбаевских чтений» станет всестороннее изучение исторической роли Нурсултана Назарбаева в становлении независимого государства и укреплении его позиций в мире.

Чтения пройдут накануне нового государственного праздника — Дня первого президента Казахстана, который будет отмечаться 1 декабря. Как сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу столицы Казахстана, «Астана погрузится в феерию праздничных мероприятий». На этот день запланированы спектакли, конкурсы талантов, спортивные соревнования, выступления акынов (народных певцов), тематические выставки и многое другое. В связи с празднованием Дня первого президента также проходит конкурс сочинений на тему «Астана и Президент» среди учащихся школ города.

Интернет-портал «Республика» напоминает в этой связи слова сенатора Гарифоллы Есима, который, отвечая на вопрос «Не считает ли он, что в настоящее время в Казахстане уже достаточно событий и объектов, которые связаны с именем Нурсултана Назарбаева, и рассматривал ли сенат этическую сторону, принимая закон о Первом Президенте?», сказал так: «Чересчур Назарбаева много не бывает, как не бывает чересчур много воздуха».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Издание напоминает, что несколько дней назад Нурсултан Назарбаев утвердил ещё один праздник — День защитника Отечества (7 мая), который совпал с днём рождения его старшей дочери Дариги. А день рождения самого президента (6 июля) приходится на День столицы. «Республика» также отмечает, что 1 декабря является Всемирным днём борьбы со СПИДом, и бурное веселье в честь первого президента Казахстана будет выглядеть не вполне уместно в глазах мирового сообщества.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть