Украинская предвыборная кампания-2012 на местах: казусы и скупка голосов

Кандидаты-мажоритарщики готовы платить за всё, даже за митинги против строительства и встречи с ними жильцов
22 октября 2012  11:27 Отправить по email
Печать

Парламентская предвыборная кампания — 2012 на Украине существенно отличается от кампаний предыдущих лет. И причиной этих отличий во многом является возвращение смешанной партийно-мажоритарной системы. Всего в украинский парламент баллотируются 22 партии и 2655 кандидатов по одномандатным избирательным округам.

Наличие депутатов-мажоритарщиков дестабилизировало предвыборные кампании крупнейших политических партий. Агитацию, встречи с избирателями, контроль списков, организацию работы наблюдателей и членов избирательных комиссий и прочую работу на местах руководители партий со спокойной совестью переложили на плечи своих ставленников в мажоритарных округах. Как правило, ничего хорошего из этого не выходит.

Кандидаты-мажоритарщики в погоне за голосами иногда готовы платить за всё, включая, проведение митингов в поддержку экологии (например, против строительства мусоросжигательного завода в Киеве), протесты против незаконного строительства и появление избирателей на встречах с кандидатами. Такое явление можно назвать крайне негативным для общества и максимально выгодным для власти. Привыкшие к оплате люди, часто теряют способность коллективно отстаивать свои интересы.

Наиболее распространённые методы предвыборной борьбы среди мажоритарщиков, помимо рекламы — это традиционная раздача благих дел — выдача материальной помощи и продуктовых наборов. В местах высокой концентрации избирателей, иногда прибегают даже к более затратным мероприятиям — замене асфальта, обустройству детских площадок и даже налаживанию коммуникаций. При этом, кандидаты, являющиеся депутатами парламента или горсоветов не стесняются использовать административный ресурс — так, зачастую, работы по благоустройству территорий проводятся за счёт местного бюджета, но по депутатским запросам, а продуктовые наборы и материальная помощь выдаются из фонда, которым располагает каждый депутат местных советов (т. е. опять же за бюджетные средства).

По словам, депутата Киевского городского совета, кандидата по 217 избирательному округу в Киеве от партии «Родина» Александра Бригинца, такая агитация является непрямым подкупом избирателей, однако в большинстве случаев суд расценивает происходящее иначе, и не видит нарушений в ходе предвыборной кампании.

«За время предвыборной кампании Оболонский район Киева очень сильно преобразился — появилось много благоустроенных дворов, детских площадок. Мы никогда не против того, чтобы тот, у кого есть возможность меценатствовал — помогал людям. Но, в тоже время мы стремимся к тому, чтобы городская власть и коммунальные службы постоянно исполняли свои обязанности», — отметил Александр Бригинец.

«Самое сложное — объяснить людям, что установка детской площадки во дворе дома, не обязывает их голосовать за конкретного кандидата», — добавил он.

В тоже время, предложения для агитаторов, существуют самые разнообразные — в зависимости от щедрости кандидатов. Так, за размещение баннера на балконе жилого дома (строго по спискам квартир, фасады которых выходят на оживлённые улицы) оплата варьируется в диапазоне от бутылки шампанского до 400 грн (50 долларов) за 3 недели. Агитаторам, за раздачу листовок или агитацию «в палатках» платят от 60 до 300 гривен (7,5 до 37,5 долларов) за рабочий день. Участникам митингов предлагают от 20 до 200 гривен (2,5 — 25 долларов).

Оплата за незаконную или полузаконную агитацию, например, агитация в «день тишины» перед выборами и в день выборов 28 октября 2012 года оплачивается на порядок выше — от 500 до 1500 гривен (63 — 188 долларов), такие же суммы предлагают за «охрану» и «сбор избирательных листов».

Наиболее высоко оплачивается работа на избирательных участках — наблюдателям предлагают от 400 до 1000 гривен (50 — 125 долларов), членам избирательных комиссий — от 600 до 2400 гривен (75 — 300 долларов).

Избиратели под час рассказывают и о комичных ситуациях. Так, например, выдвиженцы одной из ведущих политических партий, решив использовать волонтёрский (неоплачиваемый) труд, стали приглашать своих сторонников, практически в приказном порядке, к 8:00 в субботний день за агитационными материалами под расписку в получении, которые необходимо было распространить и отчитаться в приёмной депутата. Ещё один хрестоматийный пример «Как лишится голоса», продемонстрировала помощник кандидата в депутаты, назвав очередь сторонников, состоящую преимущественно из заслуженных учителей, перед приёмной «неотработанным материалом». Обижается электорат и на слишком маленькие выплаты: так после предложения работать за 20 гривен (2,5 доллара) в день, потеряли лояльность к избранной партии, посчитав, что «если кандидаты уверены в том, что 20 гривен человеку достаточно за 8-часовой рабочий день, то жизнь в стране точно не наладится».

Кроме того, встречаются иногда и перлы сотрудников штабов кандидатов-мжоритарщиков. Например, объявление подобного текста: «Нужны надзератели на выборочных участках», «Требуються люди на выборные участки. Юридическая граматность» и т.д.

Не гнушаются некоторые из депутатов и прямой скупкой голосов. За неиспользованный бюллетень, вынесенный с избирательного участка или фотографию бюллетеня с галочкой напротив нужной партии или кандидата платят от 50 гривен до 50 долларов — размер оплаты зависит от щедрости кандидата и жадности организатора.

В тоже время, в действующем правительстве отмечают, что предвыборная кампания проходит в нормальном режиме, за исключением мелких нарушений. Представители Партии Регионов преимущественно, считают нарушениями публикацию материалов в СМИ. Международные наблюдатели, в т.ч. от миссии ОБСЕ, фиксируют недостатки предвыборной кампании, но не нарушения, которые могут повлиять на результат выборов. По словам, Александра Бригинца, факты о незаконной агитации и даже прямой скупке голосов, скорее всего не повлияют на признание результатов выборов.

«У нас много подобных сообщений от людей. Но нет доказательств. Люди боятся писать заявления в милицию о подобных фактах. К тому же зафиксировать такой разговор крайне сложно, и кандидаты напрямую не ведут подобных прееговоров», — отметил политик.

Напомним, что выборы в Верховную Раду Украины состояться в 28 октября 2012 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть