Татьяна Полоскова: Старообрядец из Уругвая пишет «Житие» о своей борьбе с «путинским режимом»

8 октября 2012  00:05 Отправить по email
Печать

2012 год — год президентских выборов — на исходе, и совершенно очевидно, что особых успехов в «борьбе с режимом» оппозиция не добилась. Расширения социальной базы и количества рвущихся посещать митинги на Болотной и куцые «марши миллионов» тоже не наблюдается. А потому, острое желание лепить «протестный материал» из того что под руку попадет вполне понятно. Но иногда, на ниве сопротивления «путинскому режиму» возникают такие персоналии, что, честно говоря, не то что оторопь берет, а становится неловко. Причем, не за упомянутый «материал» — многим из них слово «стыдно» просто неведомо. А за тех, кто эти персоналии находит, греет, дает им эфир и знамя «борцов с режимом»

Выходца из старообрядцев Уругвая Данилу Зайцева я не чаяла уж увидеть после того, как в 2007 году встретила его на российско-уругвайской конференции в городе Сальто. Отмечу сразу, что на конференции, вопреки публичным уверениям Зайцева, вообще не шла речь о программе переселения соотечественников в Россию. И не для соотечественников была она организована. Тем не менее, благообразный вид колоритного гостя (в косоворотке и с окладистой бородой) произвел впечатление. Его активное желание вернуться в Россию было встречено с сочувствием и пониманием. А принимавший участие в мероприятии директор Дома русского зарубежья даже пригласил Данилу Зайцева в Москву на конференцию, полностью взяв на себя расходы по его пребыванию.

А далее начались чудеса «Жития» Данилы Зайцева в России, закончившиеся его новой ипостасью «борца с путинским режимом», «жертвы Государственной программы содействия добровольному переселению соотечественников в Россию». И отъездом в Аргентину для написания книги «Житие Данилы Зайцева», которая будет издана в России как «антипутинский памфлет».

Государственная программа содействия добровольному переселению соотечественников в Россию неоднократно была объектом нареканий. В мае 2005 года проект этой программы обсуждался на заседании в Совете безопасности, и я, тогда начальник управления Росзарубежцентра при МИД РФ, была единственной, кто выступил с резкой критикой этой идеи, на своих позициях остаюсь и теперь. В апреле 2012 года я посетила Приморский край, встретилась с представителями ФМС Приморья, экспертами, результатом поездки стала статья: «Русские староверы из Боливии в России: кто ответит за судьбы людей»?, опубликованная ИА REGNUM. В ней, в частности, писалось, что «прибывшие в Приморский край старообрядцы, действительно, крайне плохо были информированы о том пакете, который должно было им предоставить государство. Как выяснилось, дома старообрядцы должны строить себе сами. Участки земли были действительно предоставлены, но и это вызвало определенные негативные последствия, так как было принято в штыки местным населением. Ведь для большинства из них приобретение земельного участка — весьма не дешевая, и порой, просто не сбыточная мечта. Конфликты между „пришлыми“ и аборигенами были порой столь острыми, что доходило до драк и поножовщины. Сейчас страсти поутихли, и местное население прониклось уважением к старообрядцам, их обычаям и традициям».

Были проблемы и с адаптацией на новой — старой Родине переселенцев из Уругвая. Но на активности желающих вернуться это мало сказалось. В 2011 году в Россию переехали и благополучно устроились три семьи старообрядцев из Уругвая. Несколько человек приезжали «на разведку» — посмотреть стоит ли менять место проживания. Семья Федора Килина приняла решение остаться в России и, похоже, не жалеет об этом. Судьбы старообрядцев в России складываются по-разному. И находятся не только в сфере внимания местных властей, но и прессы.

Вот только господин Зайцев никакого отношения к этой теме никогда не имел. А потому его попытки представить себя в виде жертвы Госпрограммы по переселению выглядят, по меньшей мере, странными, если не назвать это более тяжелым сочетанием: дешевый личный пи-ар на проблемах своих же соотечественников.

Начнем с того, что от участия в Государственной программе содействия добровольному переселению соотечественников в Россию Данила Зайцев отказался, а потому ее «жертвой» никак быть не может. Данила Зайцев покинул Уругвай — страну, подарившую миру танго, по вполне прозаичным причинам. У него, похоже, возникли проблемы с законом, и с собственными единоверцами, тоже сугубо материального характера. Причем, не только в Уругвае, но и в Боливии. Белгородская область, коей Зайцев предъявляет претензии в либеральных российских СМИ за плохой прием и даже...попытку его отравить, вообще никогда в реализации Госпрограммы переселения не участвовала.

По мнению же источников из российских правоохранительных органов, жертвы в этой истории действительно есть. Реальными жертвами Данилы Зайцева являются бизнесмены из российских регионов, давшие ему денег на развитие бизнеса, и так и не дождавшиеся результатов от вложений. Жертвами Данилы Зайцева стали и сагитированные им на выезд староверы Уругвая, которых, он по их словам, «нещадно гнобил», пользуясь зависимым положением. А по мнению старообрядческой общины Уругвая к разряду потерпевших относится и жена Зайцева, которую он бросил в России с детьми без всяких средств к существованию. Результат — Данила Зайцев был исключен из старообрядческой общины Уругвая, из России тоже пришлось уехать, точнее, убежать и обосноваться в Аргентине.

Но перед отъездом Данила Зайцев, как человек весьма предприимчивый успел засветиться на митинге оппозиции, выступить с обличительными заявлениями в «либеральных» СМИ и получить заказ на написание и издание в России книги «Житие Данилы Зайцева» о мытарствах честного человека в «диктаторской России».

Будет ли толк с этой книги? Думаю, что нет. Так как люди типа Данилы Зайцева на результат не настроены. И на созидание тоже. Так, может не случайно появление Зайцева на оппозиционных митингах? Там, похоже, тоже давно уже никто не ждет результата. Вот такое житие...

Татьяна Полоскова — доктор политических наук, исполнительный секретарь Международного движения «Интернациональная Россия»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть