На Украине отменили уголовную ответственность за клевету

В Европе приветствовали решение украинского парламента
2 октября 2012  15:10 Отправить по email
Печать

Депутаты Верховной Рады Украины 2 октября 2012 года приняли постановление об отмене решения Верховной Рады о принятии в первом чтении проекта закона Украины «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины, относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека», передаёт корреспондент ИА REX.

За отмену уголовной ответственности за клевету проголосовало 349 народных депутатов, «против» — 1, воздержавшихся не было, не голосовали 30 человек.

В Европе поддерживают решение украинских парламентариев.

«Я приветствую тот факт, что законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за клевету, был снят с рассмотрения в Верховной Раде Украины. Клевета влечёт за собой юридическую ответственность, однако уголовные санкции в данном случае неприемлемы. Я призываю украинские власти вступить в диалог с представителями СМИ, гражданского общества и всех политических сил с тем, чтобы достичь согласия по установлению соразмерных способов защиты от клеветы в гражданско-правовом порядке без необоснованного ограничения свободы выражения мнения», — заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд.

Напомним, что законопроект об установлении уголовной ответственности за клевету вызвал протесты среди журналистов. Также против реализации данного законопроекта на Украине выступила оппозиция и Запад.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть