Бюро по защите Сатверсме – латвийский аналог КГБ: Анжей Зданович

ИА REX публикует мнение политолога Анжея Здановича о контролируемом американцами Бюро по защите Сатверсме Латвии.
27 августа 2012  10:43 Отправить по email
Печать

В начале 1990-х в Латвии было слабое, с изъянами, но суверенное государство. Мы, граждане Латвии всё-таки могли им управлять через выборы в Сейм. Но это нравилось не всем. Не нравилась такая ситуация американцам, мечтавшим превратить Латвию в свой авианосец у границ России.

Поэтому в середине 1990-х по указке Вашингтона была создана дополнительная спецслужба, Бюро по защите Сатверсме, кадры которой отбирались американскими советниками. Оказавшись по сути вне парламентского контроля, и пользуясь поддержкой Вашингтона и НАТО, Бюро по защите Сатверсме быстро создало аппарат, дублирующий работу эффективной Полиции Безопасности.

Постепенно Бюро по защите Сатверсме накачивали деньгами и полномочиями, оставляя без парламентского надзора. В результате Бюро по защите Сатверсме превратилось в никем не контролируемого и управляемого из-за рубежа монстра, аналога советского КГБ.

Бюро по защите Сатверсме получает указания напрямую из посольства США и проводит выгодный США курс. В частности, в вопросе, кого из россиян назначить «персоной – нон – грата».

Бюро по защите Сатверсме стало золотым ключиком, с помощью которого Вашингтон управляет Латвией. Все попытки взять этот ключик под парламентский контроль оканчивались плохо для тех, кто это пытался сделать. Вспомним, как закончил премьер Айгар Калвитис, пытавшийся ввести парламентский контроль над Бюро по защите Сатверсме.

Бюро по защите Сатверсме стало препятствием к развитию суверенной власти в Латвии. Поэтому Сейм Латвии должен вернуться к вопросу о парламентском контроле над Бюро по защите Сатверсме. Иначе мы не построим никогда независимой Латвии.

политолог Анжей Зданович

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть