Даже в период президентства Медведев был не самым влиятельным игроком путинской команды: Михаил Нейжмаков

Политолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков прокомментировал доклад «Большое правительство Владимира Путина и «Политбюро 2.0»».
22 августа 2012  09:16 Отправить по email
Печать

Политолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков прокомментировал доклад «Большое правительство Владимира Путина и „Политбюро 2.0“».

Политическую систему эпохи Дмитрия Медведева сложно назвать классической «тандемократией». Всё-таки «тандем» предполагает союз двух политических игроков, в котором даже самый слабый сильнее любого другого члена этой же команды вне этой связки. А можно усомниться, что Дмитрий Медведев даже в период президентства был влиятельнее ряда других соратников Владимира Путина. Например, Игоря Сечина, в Правительстве Путина курировавшего ТЭК, вполне справедливо назвать никак не менее, а скорее даже более влиятельным игроком путинской команды. Владислава Суркова до конца 2011 года также смело можно называть игроком не менее влиятельным, чем Дмитрий Анатольевич.

Опять же, под тандемом обычно подразумевают союз двух сопоставимых по силе игроков (пусть даже один из них менее влиятелен, чем другой). Напротив, как в солнечной системе масса Солнца больше, чем у всех планет вместе взятых, так и политическое влияние Путина больше, чем самостоятельные возможности всех членов его команды.

Современным «политбюро» часто называют круг самых влиятельных людей страны. В таком случае, кроме Путина, сюда стоит отнести, во-первых, глав и фактических кураторов крупнейших корпораций, контролирующих самые прибыльные сферы экономики страны (прежде всего, ТЭК). Во-вторых, ключевые фигуры силового блока. В-третьих, основных кураторов внутренней и кадровой политики. Статус отдельных региональных лидеров, имеющих прямой выход на президента, можно условно сравнить с «кандидатами в члены политбюро».

Разница между президентством Медведева и третьим сроком Путина заключается, главным образом, в том, что самая влиятельная фигура в системе власти де-факто снова стала таковой и де-юре.

Возможности Дмитрия Медведева сейчас несколько сократились. Всё-таки сам пост президента уже добавлял ему влияния, даже если он был ограничен в манёвре рядом договоренностей. Кроме того, Дмитрий Анатольевич за последний год гораздо прохладнее стал восприниматься аудиторией, с которой должен был работать — «сердитыми горожанами». В то же время, между системой второго и третьего срока Путина есть различия. Так, всё-таки глава Правительства в 2004-2008 годах — фигура скорее техническая и не очень публичная (это целиком относилось к Михаилу Фрадкову и, в меньшей степени, к Виктору Зубкову в период их пребывания в этой должности). Медведеву же пока отведена более публичная роль, в основном в работе со своей целевой аудиторией — странами Запада (вспомним, что он представлял Россию на G8 в мае 2012 года) и «сердитыми горожанами».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть