В Иране будут искать любые дыры, чтобы вырваться из электронного гетто: Григорий Трофимчук

Политолог, эксперт ИА REX Григорий Трофимчук прокомментировал информацию о том, что с 2013 года Ирану придётся отказаться от интернета.
15 августа 2012  12:17 Отправить по email
Печать

Мистический ужас, который испытывают Иран, Китай и целый ряд постсоветских стран перед интернетом, удивителен. Даже боевые генералы полностью опускают руки в ситуации с электронной борьбой, забывая о классической формуле про «дождь и грязь», которые могут одинаково мешать обеим воюющим армиям. Некоторых генералов можно обезоружить ярким названием какого-нибудь, даже несуществующего, электронного вируса — главное, вовремя придумать ему красивое имя и пошире разбросать в мозгах.

Ирану и России почему-то и в голову не приходит использовать возможности интернета в прямо противоположную сторону, так как на той стороне, на Западе, интернет развит не в пример лучше, что позволяет достичь более серьёзного «поражающего эффекта».

При этом следует подчеркнуть, что революционная сила «сетки» сильно преувеличена: без пробивных идей она бесполезна. Запад добился своего уже хотя бы потому, что создал этот боевой информационный миф — «социальные сети», которому безоговорочно поверили его оппоненты в Евразии и на Востоке.

Ни одна из «поражённых» интернетом восточных стран за все эти долгие годы мирового финансового и европейского политического кризиса даже не приступала к использованию пропагандистского фактора, который сам идёт им в руки. На фоне падающей Греции, Испании, Португалии, всей обнищавшей Восточной Европы населению этих стран, имеющему на руках все необходимые и подключённые к интернету гаджеты, никто не сказал ни единого слова правды — красиво, быстро, внезапно, как это и позволяет сделать интернет. Принято стандартное тупое и ожидаемое решение: отгородиться от электроники деревянным забором.

В случае с Ираном наслаиваются и другие бонусы, связанные с интернетом: секс, глумление над святынями и т.д., что втройне утяжеляет его судьбу в данной стране. Однако внутренний иранский интернет там никому не нужен, местные пользователи будут искать любые дыры в заборе, чтобы вырваться из электронного гетто. Вот именно эта тихая тяга и является наиболее опасным социальным протестом, о чём должен догадаться любой иранский психолог.

Где наши отечественные Касперские, которых целенаправленно посещал президент Медведев? Где изобретатели с Селигера, у которых, как нам говорят, есть чудо-проекты «послезавтрашнего дня» во всех сферах? Если бы у России была возможность электронного ответа, она давно и надёжно прикрыла бы и себя, и своих союзников, используя ту же самую сеть. Чтобы они не разбегались при слове «интернет» как от атомной бомбы.

политолог, эксперт ИА REX Григорий Трофимчук

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть