Поможет ли восстановлению справедливости «Россправедливость»: мнения

Эксперты ИА REX обсуждают идею создания организации «Россправедливость»
30 июля 2012  09:58 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, правозащитник Ефим Андурский выдвигает идею проекта «Россправедливость», миссия которого, с его точки зрения, сводится к консолидации всех тех, кто свои проблемы предпочитает решать правовым путем. Как полагает эксперт, доступ к Россправедливости будет свободным: к нему за содействием сможет обратиться каждый, кто посчитает, что с ним поступили несправедливо. На своем сайте организация будет публиковать анонсы конкретных дел, а также критику отдельных законов и законопроектов. Россправедливость рассчитана на неопределённый круг СМИ и интернет-ресурсов, которые, обозревая имеющиеся анонсы, смогут заказывать те или иные публикации. Ещё одна задача Россправедливости усматриваются в соединении правозащитников с теми, кто нуждается в их услугах. Следует, однако, заметить, что Россправедливость в определение «оппозиционный проект» не вписывается уж потому, что автор основной идеи не ставит перед собой такую задачу, как смена имеющейся власти. Дело, с его точки зрения, сводится к становлению Российской Федерации как правового государства

Как вы относитесь к идее эксперта?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президента Центра моделирования стратегического развития:

Идея по запуску «Россправедливости» в очередной раз доказывает, что россияне никогда не будут удовлетворены только имеющимся форматом судов, без дополнительной возможности разрешения споров (уголовных, арбитражных, каких угодно) в более справедливом и понятом режиме. Можно называть эту русскую тягу, этот вечный зов «правовым нигилизмом» или желанием решать вопросы «по понятиям», однако сути дела это не меняет. А Дмитрий Медведев, регулярно популяризирующий суд как единственную инстанцию для поиска и утверждения истины, с этой ментальной сваей не сможет сделать ничего.

Россиян также нисколько не интересует «зависимость судов» от власти, о чём постоянно напоминают либералы. Проблема совсем в другом: национальный менталитет всегда будет нацелен не на скучное и мутное «римское право», а на быстрое и справедливое решение, которое традиционные суды, как всем ясно, вынести не в состоянии. Причём, нельзя путать эту русскую тягу, к примеру, с линчеванием и самосудом, это, совсем разные вещи.

Раньше эту функцию исправно выполняли парткомы, но сегодня эта ниша свободна. Такие отвлекающие передачи как «Свобода и Справедливость», которую ведёт на Первом канале бывший либерал и гайдаровец А. Макаров, для планируемой «Россправедливости» не конкурент: программа много обсуждает, но ничего не решает по существу, в тяжелейших вопросах жизни и смерти того или иного гражданина. О «Справедливой России», в этом смысле, не приходится говорить вообще.

«Россправедливость» может сосредоточить под своей эгидой интересных отечественных адвокатов, которые, как их коллеги в США, способны устроить из любого, даже самого незначительного дела в системе ЖКХ, мощный публичный цирк, что позволит сходу вывести проект в разряд наиболее заметных. Тем более что дел и проблем в только одной РФ хватило бы на двести-триста стран.

Ефиму Андурскому не стоит лишний раз подчёркивать, что идея «Росправа» (не путать с расправой) не является оппозиционной. Дело в том, что, российская уличная оппозиция сегодня — это либералы, а либералы, ещё задолго до юриста и президента Дмитрия Медведева, указывали на суд как на последнюю и единственную инстанцию для разрешения любых споров. Поэтому проект Андурского — скорее, находится в оппозиции к оппозиционерам.

Власть, как кажется, должна была бы поддержать данный проект, так как эта идея намного интереснее остальных имеющихся «перегонок» из пустого в порожнее, работающих под вывеской «Справедливость».

Юрий Юрьев, политконструктор:

Это хорошая идея. По подобным технологиям давно и успешно работают мои добрые знакомые, например «правозащитный центр «РОД», адвокат Аграновский и многие другие, независимо от воззрений политических.

А теперь мы получим возможности сравнения давнего и опытного правозащитника Андурского в такого масштаба проекте, и Алексея Навального, смешивающего правозащиту с активными акциями протеста. Есть подозрение, что Андурский не найдёт ни средств, ни активистов. А если найдёт, то под условие активного участия в протестных акциях.

К сожалению, ныне в России не столь важен сюжет, сколь важен его бюджет. Я, например, с удовольствием помог бы Андурскому из расчёта получаса в сутки. Более — не могу себе позволить, общественная деятельность ныне не калорийна. Интересно, сколько желающих запишутся помогать, узнав об этой инициативе? И не случится ли так, что вызовутся помогать лишь те, кто давно и активно занимаются правозащитой. И тогда может возникнуть вопрос, почему Андурскому нужен именно свой проект, а не связь с уже имеющимися. В любом случае — инициатива интересна, если она не ущемляет людей в правах или финансах.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Есть опасения, что рано или поздно лидеры организации захотят конвертировать влияние в деньги. И тогда её съест коррупция. В отсутствие массового правосознания любой подобный проект может закончиться именно так.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

01.08.2012 12:12, #3528
Ну, хорошо,
у нас поганое правительство,
вороватые чиновники,
отвратный футбол,
коррумпированная полиция,
продажный суд,
черные адвокаты,
трусливые прокуроры,
гнусный климат,
некачественная водка,
мерзкие дороги
и мутное телевидение.
Я согласна.
Но все это не объясняет -
почему, возвратившись домой раньше обычного,
я застаю тебя в постели с какой-то девицей???!
Это несправедливо.
Алекс
Карма: 123
01.08.2012 17:54, #3530
В ответ на комментарий Владимир Мак #3528 (01.08.2012 12:12)
Шутка юмора понятна... Но, всё-таки, речь идёт о более серьёзном понимании справедливости. Основным оппонентом и помехой этому делу будет Государство. Государство - как общественно-бюрократический институт. Попробуйте найти слово "справедливость" в каких-либо кодексах и Законах РФ! Полагаю, вы будете удивлены тем, что "справедливость", как этическая категория, по сути, игнорируется нынешней российской юриспруденцией. На эту тему эксперты РЕКСа высказывались неоднократно и ёмко... Даже отдельный сюжет здесь имеется.
Но в общем идея вполне востребованная, полезная и нужная. Имхо.
Efim
Карма: 86
21.07.2013 14:22, #7138
В ответ на комментарий Владимир Мак #3528 (01.08.2012 12:12)
Справедливость основывается на общечеловеческих ценностях и учитывает принятые в конкретном сообществе нормы нравственности и морали. См. http://echo.msk.ru/blog/efim/1119554-echo/
Так, например, у северных народов было принято гостя укладывать спать с женой или дочерью. Юрий Рытхэу.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть