Спасёт ли Россию демографический кризис и падение цен на нефть: мнения

Западные специалисты прогнозируют: Россия станет процветающей, когда в ней снизится рождаемость и упадут мировые цены на нефть
29 июня 2012  14:06 Отправить по email
Печать

Снижение цен на нефть и численности россиян — это вовсе не катастрофа, а напротив — спасение России. Благодаря этому уже к 2020 году Россия перейдёт в разряд развитых стран: у россиян будут высокие зарплаты, низкая инфляция и стабильный экономический рост, а средний класс станет по-настоящему «европейским». Дефицит рабочей силы подстегнёт рост зарплат, сокращение издержек компаний и модернизацию производства. Такую «светлую» перспективу будущего России прогнозирует команда аналитиков «русской службы» американских Bank of America и Merrill Lynch во главе с Владимиром Осаковским, доклад которых размещён на сайте агентства Финмаркет.

ИА REX: Как можно воспринимать такую перспективу, нарисованную американскими аналитиками?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Этот принцип знаком многим с прошлого века и с детства в виде шутки: «меньше народа — больше кислорода», и по практике образования нынешних состояний: «чем меньше русских — тем выше доля чиновных». Сталин когда-то провёл ещё более глубокую параллель с историей цивилизаций, сформулировав «антисемитизм, как каннибализм». И действительно, экономический рационализм по принципу: «всех убью один останусь» — это классический каннибализм, пусть и экономический. Он прямо противоречит «праву на жизнь», которое в основе существующих государственных устройств. А «право на жизнь» является правом граждан на рождаемость и рост численности. Если этого права не будет, если кто-то будет утверждать о «воле божьей» или «экономическом каннибализме как благе для выживших», то речь со стороны рассуждающих идёт не только о выгодах, но и о демонтаже государственностей в пользу каких-либо надгосударственностей, будь то коминтерн, дар-уль-ислам, капинтерн или ещё каких-то пока неведомых сообществ антигосударственников.

Кирилл Мямлин, публицист:

Знаете, если лягушку бросить в горячую воду, то она сразу выскочит, а если воду нагревать постепенно, то лягушка не обращает внимания и, в результате, просто сварится. Заявление «аналитиков „русской службы“ Bank of America и Merrill Lynch во главе с Владимиром Осаковским» — точно из этой серии: «все проблемы России будут решены, если только снизить численность населения и цены на нефть».

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Между прочим, они правы. Но нельзя позволить предпринимателям затыкать демографическую дыру гастарбайтерами. Пусть уменьшают долю собственного личного потребления в прибыли предприятий и улучшают оплату и условия труда, а также технологический уровень производств, что позволит справиться с меньшей численностью. Пора отказаться от такого пережитка традиционного общества, как утверждение о том, что чем больше население страны, тем это лучше, даже если большая часть его живёт впроголодь или от зарплаты до зарплаты. Человек достоин большего, чем простое выживание. И в первую очередь — в материальном плане, который мошенники, лоббирующие интересы капиталистов, пытаются заменить на некую эфемерную и неформулируемую духовность (хотя если постараться, принципы такой духовности легко вывести: надо хорошо работать на барина, не раскрывать рот на власть предержащих, довольствоваться малым и побольше рожать, чтобы барин без крепостных не остался).

Григорий Трофимчук, политолог

Это знакомые, но слегка подзабытые, мотивы. Ещё Егор Гайдар мечтал о небольшой, компактной и функциональной России, с маленькой, но отважной, армией. Сегодняшняя команда аналитиков идёт гораздо дальше: Россия быстро станет «европейской», если подгонит свои параметры под усреднённые стандарты стран-членов ЕС. Хватит сталинского тотального мегалитизма: реформа должна уменьшить не только российскую территорию, до размеров эталонной Швейцарии, но и резко сократить количество населения, количество рабочих мест, количество часовых поясов (уже сделано), а также число грудных детей, по определению не годящихся в работники. Тогда Московии не будут страшны никакие финансовые кризисы: на урожай трав и ягод они не влияют по определению.

По сути, идеальной моделью нового типа являются российские деревни, которым не угрожает уже никакой кризис. Денег там нет, молодёжи нет, работы нет, дорог нет, — что придаёт этим административно-территориальным ядрам особую социально-экономическую прочность. При этом не нарушается экология, которая ещё совсем недавно была под угрозой, в том числе за счёт крупных животноводческих ферм. Коровы, овцы, свиньи и люди, которых было не пересчитать, однозначно загаживали ландшафт и создавали хаос в бухгалтерии. Но пока ещё мешают города, которые станут значительно прочнее, если перевести и их тоже в подобный формат. Разбив, на первом этапе реформы, каждый многоэтажный дом на несколько семейных землянок. Кстати, при предлагаемом стандарте резко снижается угроза терроризма.

Самое главное, что в таком футуристическом наброске нет никакой иронии: Россия смело идёт к такому формату, реально сокращая страну до московско-петербургской зоны, связанной одной платной автодорогой. Американские аналитики уже сейчас должны были бы поощрить РФ на дальнейшие аналогичные реформы, хотя бы подвинув её в самый верх макроэкономических рейтингов, с привычных сотых мест. Тогда ей, обласканной и поощрённой, будет прямой смысл развивать свой проект дальше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

iwan49
Карма: 5
29.06.2012 22:43, #3346
Одним словом,милые амиракосы,в купе с нашими иудами,продажными шакалами,сдадут Россию по полной,10% сверх богачей будут проживать в отстраевымых квазо-государствах,новой Московии и Сочинская стройка,под предлогом олимпийских игр,процентов 25,как говорил Путин,оставят для работ в более менее человеческом облике и жилье,а остальных на стабильное самовыживание по Гайдаровски,кто не вписался в дикий,джунглийский капитализм,на обочину жизни,тоесть вымирай,команда иуд и шакалов держит свой циничный,продажно-убийственный курс в открытую мерзко,зная что русский народ вымирает и деградирует с помощью и руководством нынешней либерастической властью стабильно,
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть