Большинство россиян безразличны к либеральным идеям

Россияне считают либералами и борцов за свободу, и реформаторов, и оппозиционеров. Половина опрошенных ВЦИОМ не может дать определение понятию «либерал».
20 июня 2012  18:23 Отправить по email
Печать

Кто такие либералы, половине россиян непонятно. При этом к либеральным идеям в нашей стране относятся в целом безразлично, но всё же более позитивно, чем к политикам, которые их отстаивают, сообщили корреспонденту ИА REX 20 июня социологи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Более половины россиян сегодня затрудняются дать определение понятию «либерал» (56%). Остальные чаще всего отождествляют либералов с борцами за свободу (11%). Респонденты также склонны думать, что представители этой политической идеологии отстаивают демократические ценности, а также собственные идеи (по 5%), защищают интересы людей (4%), относятся ко всем лояльно (3%), выступают за реформацию, новые идеи (3%). 4% опрошенных причисляют либералов к оппозиционным силам, 2% дают общее определение — «политическое движение». Негативное отношение к либералам выражают 3% опрошенных, называя их «болтунами». Владимир Жириновский и его партия ассоциируются у россиян с либералами сравнительно редко (5%).

Большинство россиян безразличны и к либеральным идеям (42%), и к отечественным либеральным политикам (43%). Среди остальных опрошенных доминируют скорее те, кто настроен к либерализму позитивно (21 против 16%). В случае с либеральными политиками симпатий меньше (16 против 19%). Позитивно воспринимают либеральные идеи и либеральных политиков, в первую очередь, сторонники ЛДПР (52 и 47% соответственно), отрицательно — приверженцы КПРФ (26 и 29% соответственно). Индифферентное отношение свойственно в основном россиянам, поддерживающим непарламентские партии (по 55%).

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 2-3 июня среди 1600 человек в 138 населённых пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть