В России должен появиться новый Пётр I, чтобы взять на службу нужных людей: Григорий Трофимчук

Политолог, эксперт ИА REX Григорий Трофимчук прокомментировал новую кадровую политику.
1 июня 2012  10:33 Отправить по email
Печать

Вслед за решением президента Владимира Путина о назначении начальника цеха «Уралвагонзавода» Игоря Холманских полпредом в Уральском федеральном округе новый министр образования Дмитрий Ливанов заявил о том, что намерен сделать своими заместителями не чиновников, а учёных, учителей и преподавателей ВУЗов. Вице-премьер Дмитрий Рогозин, возглавляющий военно-промышленную комиссию, собирается создать в ней независимую экспертную группу по вопросам ОПК. По некоторым сведениям, в неё войдут специалисты, не связанные с силовыми ведомствами и оборонными предприятиями. Политолог, эксперт ИА REX Григорий Трофимчук прокомментировал новую кадровую политику.

Смысл назначения на высокие должности лиц, никогда не входивших в стандартный кадровый набор, состоит не в том, чтобы набить преподавателями или врачами из деревень, говорящими на «о», соответствующие министерства, а в том, чтобы дать дорогу талантливым самородкам, которые способны развернуть страну в нужную сторону в ключевых сферах.
Отбор таких лиц должен осуществляться специальной, узкой группой людей, находящихся непосредственно под руководством президента РФ, без всяких промежуточных инстанций – если это, конечно, нужно самому президенту. Таких людей по определению не может быть много, их надо целенаправленно выявлять по всем регионам и определять возможное государственное место для применения способностей, исходя, прежде всего, из личной тяги и желания отобранного. Специальное образование в таких случаях не играет практически никакой роли, так как ни о чём не говорит. Когда Россия перестала искать кадры среди пресловутых «кухарок», поставив на все посты исключительно юристов, она мгновенно утратила внутреннюю силу, связь с реальной почвой.

Что касается, к примеру, ВПК, то подводные лодки, само собой, должен строить специалист, имеющий соответствующую техническую подготовку, понимающий физику данного изделия. Однако определять общую стратегическую линию ВПК, и уж тем более вопросы обороны страны, такого рода специалист абсолютно не в состоянии – в этом случае профессия уже становится тормозом, узким местом. То же самое относится к врачу на должности министра здравоохранения.

Однако прецедент с Игорем Холманских не приведёт к историческим, эпохальным изменениям в кадровой сфере, на это рассчитывать просто смешно. В России должен, как минимум, появиться новый Пётр I, чтобы изначально взять на службу людей из самых разных слоёв и мест – с улицы, из вуза, из районного центра, из министерства, откуда угодно. Главное, чтобы все они, такие разные, но сложенные вместе, составили тот уникальный боекомплект, в котором нуждается страна.

Убитого в бою маршала Ланна, взятого когда-то Наполеоном прямо с улицы, заменить было некем. Если какой-то начальник, кадровик не понимает таких простых вещей, значит, страна, набитая такими кадровиками, долго не проживёт.

Судя по сегодняшним вялым перемещениям устоявшихся групп чиновников из одного места в другое, России до такого прорывного формата ещё очень и очень далеко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

кин
Карма: 5
01.06.2012 18:26, #3250
А почему не Сталин?
Они ровня! Тот через кровь и страдание индустриализировал Россию и Сталин оставил СССР с ядерной промышленностью и с ракетным щитом.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть