С заявлением Сергея Лаврова об упрощении получения гражданства пытаются разыграть примитивную PR-комедию

Ситуация с так называемым «эпохальным заявлением» главы российского МИД Сергея Лаврова «о необходимости скорейшего упрощения предоставления российского гражданства тем, кто родился в СССР» - «Много шума из ничего».
31 мая 2012  12:33 Отправить по email
Печать

Глава МИД РФ Сергей Лавров выступил с заявлением о необходимости скорейшего упрощения предоставления российского гражданства тем, кто родился в СССР. Поддерживаете ли вы идею о предоставлении российского гражданства всем, кто родился в СССР? Эксперт ИА REX по вопросам безопасности и кризисным ситуациям Фёдор Яковлев прокомментировал инициативу.

Ситуацию с так называемым «эпохальным заявлением» главы российского МИД Сергея Лаврова «о необходимости скорейшего упрощения предоставления российского гражданства тем, кто родился в СССР», предвосхитил и весьма точно охарактеризовал гениальный английский поэт и драматург Уильям Шекспир ещё более 500 лет назад, назвав одну из своих комедий «Много шума из ничего». Это название исключительно верно характеризует примитивную PR-комедию, которую пытаются сейчас разыграть, поскольку Лавров в Общественной палате дословно сказал следующее: «Я разделяю мнение о необходимости существенно либерализовать порядок предоставления гражданства тем, кто родился в Советском Союзе» и более ничего. Всё остальное плод досужих и абсолютно беспочвенных вымыслов либо в целях пропаганды, либо в стремлении выдать желаемое за действительное. Для того чтобы наглядно посмотреть, кто и как «породил» эту грубо сфабрикованную информационную «комедию», следует просто зайти на официальный сайт партии «Единой России», где над вышеприведённой дословной цитатой Лаврова красуется броский заголовок: «Граждане, рожденные в СССР, должны получать гражданство РФ в упрощённом порядке» с многозначительным подтекстом: «Надо серьёзно упростить процедуру предоставления российского гражданства тем, кто родился в СССР, считает глава МИД РФ».

Любому, знающему русский язык, хотя бы в объёме средней школы, должна быть хорошо понятна разница в значении реальных слов Лаврова, произнесённых в Общественной палате РФ, и незадачливой попыткой их «толкования» на сайте единороссов. А далее, грубо «пристёгнутая» к Лаврову фраза, которую он никогда не произносил, с помощью различных PR-агенств и подконтрольных «Единой России» сайтов пошла гулять по информационному пространству, порождая новые домыслы, рассчитанные вызвать волны восторга и несбыточные надежды у зарубежных российских соотечественников, рождённых в СССР. И в этом также легко убедиться, посмотрев статью руководителя PR-агентства «Афина» и политического консультанта в сфере чёрного PR Константина Долгова на сайте «Однако». Увы, но вектор реальной политики «Единой России» в сфере «заботы о соотечественниках» лежит в прямо противоположном направлении и реальных конкретных примеров, это подтверждающих, долго искать не надо.

8 февраля 2012 года после обсуждения в Госдуме проекта Федерального закона «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», которым предусматривалось представление российским соотечественникам право приобретать гражданство РФ в упрощённом порядке, не отказываясь от другого, уже имеющегося гражданства, большинство депутатов Госдумы просто… уклонились от голосования, и поэтому законопроект не прошёл. Для радетелей единороссов, штатных и внештатных, платных и добровольных пропагандистов будет очень полезно и поучительно посмотреть на конкретные результаты голосования по этому проекту закона:

Фракция «Единая Россия» (всего 237 депутатов)

За: 2 чел.

Против: 4 чел.

Воздержалось: 3 чел.

Не голосовало: 228 чел.

Фракция КПРФ (всего 92 депутата)

За: 92 чел.

Фракция «Справедливая Россия» (всего 64 депутата)

За: 12 чел.

Не голосовало: 52 чел.

Фракция ЛДПР (всего 56 депутатов)

За: 56 чел

От голосования, так же, как и подавляющее большинство его однопартийцев по «Единой России», уклонился, разом открестившись от российских соотечественников всех возрастов и национальностей, даже… недавно назначенный главой Россотрудничества Константин Косачёв, в настоящее время ревностно декларирующий свою «неусыпную заботу» о тех же соотечественниках из своего нового кресла, которое обязывает его «любить и заботиться» о соотечественниках «по должности». Учитывая его назначение на эту «любвеобильную» к соотечественникам должность экс-президентом Дмитрием Медведевым 5 марта 2012 года, то есть спустя всего неделю после указанного голосования, вполне можно предположить, что оно стало для Косачёва своеобразным «тестом» на преданность системе, ради принадлежности которой он готов совершенно спокойно пренебречь интересами десятков миллионов зарубежных соотечественников. Вот это и есть конкретное и наглядное отношение к соотечественникам «Единой России» и Лаврова, их проявленная на практике настоящая позиция, а все убого разыгрывающиеся «информационные комедии» - это лицемерие и двуличие.

Если Венгрия действительно заботится о своих соотечественниках, то она в 2010 году приняла поправки к закону о гражданстве, согласно которым все зарубежные венгры, независимо от страны проживания, имеют право на получение венгерского гражданства по упрощенным условиям. При этом, в порядке защиты персональных данных, правительство Венгрии не имеет права обнародовать данные на тех зарубежных венгров, которые получили гражданство в таком порядке. Да, и активистов венгерских организаций, инициировавших создание на Украине в Закарпатской области административного района с компактным проживанием венгров, то есть венгерской автономии, не вышвыривают из Украины, как лидера пророссийской казачьей организации «Соболь» Виталия Храмова или экс-президента Крыма Юрия Мешкова, и не пытаются посадить в тюрьму, как главу Сойма подкарпатских русинов отца Сидора в том же Закарпатье. Это объясняется тем, что Венгрия, в отличие от России, своих соотечественников действительно защищает не только на словах, но и на деле, и не только в этих вопросах.

Что касается нового назначения старого министра, то это означает, во-первых, что основные векторы внешней политики России, которую всё менее можно назвать вменяемой, изменений не претерпят, в том числе и в отношении соотечественников, а, во-вторых, новые назначения производятся исключительно исходя из принципа личной преданности и нахождения в некой «команде старой гвардии», поскольку результаты деятельности Лаврова, занимающего пост министра иностранных дел с 9 марта 2004 года для России, иначе, как плачевными назвать сложно.

Например, в ноябре 2003 года, когда США посредством подготовленного ими переворота под названием «революция роз» меняли в Грузии свою старую марионетку – Эдуарда Шеварднадзе, на более молодую и перспективную - Михаила Саакашвили, то разруливать зашедшее в тупик противостояние сторон, возникшее в результате нежелания Шеварднадзе уйти «добровольно», прилетел в Тбилиси бывший в то время министром иностранных дел РФ Игорь Иванов. То есть, в тот период авторитет России в Грузии был настолько высок и очевиден, что все стороны конфликта, как в Грузии, так и за рубежом, включая инспиратора конфликта США, не только воспринимали это, как должное, но даже не видели других вариантов разрешения возникшего конфликта! Более того, на инаугурации президента Саакашвили в январе 2004 года Иванов присутствовал в качестве почётного гостя!

И надо быть либо фантастически бездарным политиком, либо просто тупо работать на Госдеп США, чтобы уже через четыре года(!) не просто допустить ухудшение отношений с руководством этой страны, которое в 2003-2004 годах публично благодарило Россию за поддержку и оказанное содействие в бескровной смене власти на всех своих митингах, и большей частью её жителей, которые всё это слушали, настолько, чтобы они начали против России военные действия, но даже «не заметить» этого ухудшения и его катастрофических размеров, поскольку начало Грузией боевых действий стало для России полной неожиданностью!?

Ни для кого не является секретом рост влияния США на постсоветском пространстве, хотя США, в отличие от России, что называется, «играют» на совершенно чужом для себя поле, на котором Россия и теоретически, и практически, и исторически должна иметь абсолютное превосходство, но, тем не менее, постоянно проигрывает. Более того, Россия последнее время регулярно конфликтует даже с теми сопредельными государствам, с которыми у неё, в отсутствие существенных различий в языке, ментальности и конфессиональной принадлежности, вообще не должно быть никаких противоречий! Как результат, регулярные неприятные межгосударственные скандалы, доходящие до личных оскорблений лидеров государств и бьющие, в первую очередь, по имиджу России, как государства-лидера, к тому же показывающие её неспособность вовремя и эффективно донести свою позицию не только до мировой общественности, но даже государств СНГ.

Что, впрочем, не случайно, если вспомнить, например, трусливое поведение в августовские дни 2008 года экс-советника-посланника посольства РФ на Украине Всеволода Лоскутова, откровенно не желавшего отстаивать интересы России перед украинским русофобским руководством во главе с Ющенко, поставлявшим оружие в Грузию, по поводу чего даже сам МИД РФ был вынужден «многозначительно» высказаться в плане того, что «кто-то просто хочет тихо мирно встретить пенсию, занимая дипломатическую должность». Но ведь таки Лоскутов её встретил, причём, аж… в 2011 году и даже успел к этому времени несколько месяцев временно исполнять обязанности посла, пока Михаил Зурабов полностью не вступил в должность! А по окончании своего 14-летнего(!) пребывания в Киеве, Лоскутов остался… на Украине на ПМЖ(!?), показав таким образом, на кого он в действительности работал все эти годы, в том числе, последние 7 лет «под крылышком» самого Лаврова.

И ведь такие «успешные» результаты, не только в ближнем зарубежье. Возьмём совсем недавние события в Ливии. В том же 2008 году Саейф-уль-Ислам Каддафи по поводу грузинской агрессии заявил: «Ливия всегда поддерживала Россию, между нашими странами прекрасные отношения... Россия - наш стратегический партнёр, и по близости наших отношений мы не можем сравнить её ни с какой другой страной. Мы поддержим Россию в любом случае». И это в условиях, когда даже лидеры, казалось бы, самой близкой России организации - ОДКБ, не решались сказать вслух ничего подобного! Более того, руководство Армении, ближайшего «боевого соратника» России по той же ОДКБ, через полгода после грузинской агрессии и вовсе наградило Саакашвили высшей государственной наградой Армении, - орденом Чести!? А Россия в лице Лаврова, видимо, в знак «благодарности» за такую самоотверженную поддержку ливийского руководства, выступившего, практически, в одиночку против всего «цивилизованного мирового сообщества» нещадно осуждавшего Россию, дала «зелёный свет» международной агрессии против Ливии тому же «цивилизованному мировому сообществу», не наложив своё вето на резолюцию ООН 1973 от 17 марта 2011 года её позволившую. В результате Россия потеряла по разным оценкам экспертов от $16 до $20 миллиардов, не говоря о потере политического лица, а в настоящее время на территории Ливии находятся войска США.

Так что, с таким новым старым министром, как Лавров ни «эпохальных заявлений», ни, тем более, каких-либо конкретных изменений в лучшую сторону во внешней политике России, в том числе и по отношению к соотечественникам, ожидать не приходится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть