На встрече с активом «Единой России» Владимир Путин заявил, что уйдёт

ИА REX публикует стенограмму начала встречи председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина с активом партии «Единая Россия» с официального сайта председателя правительства РФ.
24 апреля 2012  17:27 Отправить по email
Печать

Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин 24 апреля встретился с активом партии «Единая Россия». Он отметил, что в политической жизни в России президент является консолидирующей фигурой для всех политических сил, для всех граждан страны. Именно поэтому он намерен после инаугурации сложить с себя полномочия председателя партии «Единая Россия». На это место он предлагает рассмотреть действующего президента Дмитрия Медведева, который, как ожидается, займёт пост премьера.

ИА REX публикует стенограмму начала встречи с официального сайта Председателя правительства РФ.

В.В.Путин: Добрый день, уважаемые коллеги, друзья! Я попросил собраться вас для того, чтобы поговорить о ситуации, которая у нас складывается после выборов президента, после выборов в Государственную Думу, поговорить о том, как мы с вами выстроим работу на ближайшее будущее.

Партия «Единая Россия» была создана, как вы помните, в 2001 году. И она создавалась в очень сложных условиях — в условиях деградации экономики, социальной сферы, в условиях разгула сепаратизма. И тогда кроме консолидирующей фигуры должна была быть создана и консолидирующая политическая сила, и эту роль, безусловно, «Единая Россия» сыграла.

Должен сказать, точнее — ещё раз повторить то, что публично уже неоднократно говорил: что и в условиях мирового финансового экономического кризиса правящая партия «Единая Россия» сыграла очень позитивную роль. Я просто убеждён, что если бы у нас не было ситуации, при которой Правительство страны и большинство Государственной Думы работало бы так консолидированно, как это было два-три года тому назад, то гораздо большее количество наших граждан на себе действительно почувствовало бы весь холод той пропасти, куда Россия могла бы свалиться. Слава Богу, этого не произошло. Не произошло, повторяю ещё раз, в значительной степени благодаря очень слаженной и достаточно эффективной совместной работе Правительства и парламента.

Я благодарен «Единой России», но прежде всего, конечно, подавляющему большинству избирателей нашей страны за поддержку на выборах президента. Но теперь, как вы понимаете и как мы все с вами хорошо понимаем, начинается самое главное и самое сложное — теперь нужно работать. Работать и добиваться конкретных результатов — исполнять то, что было заявлено в ходе предвыборной кампании в качестве наших общих целей и в моих предвыборных статьях, и в других программных документах, в том числе и в программных документах «Единой России».

Вместе с тем у нас сложилась такая политическая практика, что Президент является надпартийной фигурой. Конституция не запрещает Президенту быть членом какой-либо партии, но по духу того, что у нас сложилось в политической жизни, всё-таки Президент прежде всего — это консолидирующая фигура для всех политических сил, для всех граждан страны. В этой связи, уважаемые друзья и коллеги, после инаугурации, которая должна состояться 7 мая этого года, я считаю правильным для себя сложить полномочия Председателя партии «Единая Россия». Это во-первых, а во-вторых, буду просить вас и членов партии созвать внеочередной съезд во второй половине мая текущего года — и в связи с тем, что Дмитрий Анатольевич Медведев возглавлял список «Единой России» на выборах в Государственную Думу, и в связи с тем, что, как вы знаете, и я уже об этом говорил неоднократно, буду в качестве Президента предлагать его кандидатуру на должность Председателя Правительства России. Считал бы правильным, если бы он и партию возглавил. Это общемировая практика, когда правительство опирается на парламентское большинство. Только так и можно добиться эффективной совместной работы.

Разумеется, многое нужно будет сделать для развития самой партии. Я уже сказал, что она была создана в 2001 году и в целом, безусловно, выполнила ту задачу и достигла тех непростых рубежей, которые ставила перед собой. Она развивается, но не секрет, что она несёт в себе и всё положительное, что есть нашем обществе, и очень многие проблемы, которые в обществе есть, в ней так или иначе тоже отражаются. Это, безусловно, нужно учитывать, особенно в новой политической конфигурации. Нужно повышать жизнеспособность, конкурентоспособность, политическую конкурентоспособность «Единой России», если она намерена и дальше бороться за своё лидерство, а я думаю, что так любая партия и должна себя вести. Она всегда должна доказывать гражданам страны, избирателям, что предлагаемые ею пути развития страны, экономики, социальной сферы являются оптимальными для данного периода времени и для данного государства. У «Единой России» есть все шансы, для того чтобы это лидерство сохранять. Но, повторяю, чтобы нам вместе всем быть эффективными, а я очень рассчитываю на то, что мы в любом случае будем продолжать с вами сотрудничать и, более того, будем вместе работать, не просто сотрудничать, а вместе работать... Как вы знаете, ваш покорный слуга в 2001 году был инициатором создания партии и реально её создавал, поэтому я рассчитываю, что в любом случае мы с вами будем вместе работать, и рассчитываю на вашу поддержку при реализации тех задач, которые, повторяю, были сформулированы мною ещё как кандидатом в Президенты в этом избирательном цикле. Задачи большие, они грандиозные, без всякого сомнения, и непростые для исполнения. Для того чтобы их исполнить, нужна совместная, очень напряжённая работа, и тогда мы действительно можем существенным образом изменить ситуацию в экономике, социальной сфере, изменить качество российского государства, на совершенно новую планку поднять уровень и качество жизни наших граждан. Это наша совместная задача, наша общая задача, этому должна быть посвящена и наша совместная работа. Вот это то, что я бы хотел сказать в начале. Я с удовольствием выслушаю ваши комментарии, ваши предложения и хотел бы вас пригласить к открытой, свободной дискуссии. Пожалуйста.

Пожалуйста, Борис Вячеславович.

Б.В.Грызлов (председатель Высшего совета партии «Единая Россия»): Уважаемый Владимир Владимирович, в любом случае надо, наверное, в первую очередь отреагировать на Ваше предложение сдать полномочия Председателя партии. Я хочу сказать, что Вы действительно основатель партии, Вы её лидер, и понятие лидера партии будет присуще Вам всю Вашу жизнь. И мы как члены партии «Единая Россия» считаем Вас лидером, Вы будете с нами всегда. Это просто тот подход, который, безусловно, все мы будем отстаивать и проводить в жизнь.

Хотелось бы поблагодарить Вас за высокую оценку роли партии «Единая Россия» — это наша с Вами общая оценка. Партия «Единая Россия» живёт 11-й год, и когда она создавалась в 2001 году, в декабре, она основывалась на уже созданных ранее общественных движениях и партиях. Думаю, что в тот период (в период с 2001 по 2004 год) действительно удалось сделать общими усилиями очень многое и реально это были замечательные годы в жизни нашей страны.

В период кризиса 2008–2009 годов (частично 2010 года) мы работали очень консолидировано. Мы приняли огромное количество законов, и члены партии «Единая Россия» сделали огромное количество предложений в тот план по преодолению кризиса, который был впоследствии принят и Правительством, и обсуждался на заседании Государственной Думы. Безусловно, я понимаю, что нам есть чем гордиться. Партия «Единая Россия» сегодня лидер. Несмотря на то, что средства массовой информации, многие оппозиционные движения говорят о закате партии, — это, безусловно, не так. Они видят что-то розовое на небосклоне, но это восход, а не закат. Поэтому я считаю, что те результаты выборов, которые были 4 марта, тот результат, который получили Вы как кандидат в президенты, и те результаты, которые мы получили в муниципальных образованиях, говорят о высоком уровне поддержки партии «Единая Россия». Было 1600 выборов глав администраций в муниципальных образованиях. Мы одержали победу в 65% этих выборов. Это подтверждает высокий уровень доверия нашей партии, который приближается к двум третям. Какие ещё европейские страны могли бы похвастаться такими результатами по поддержке ведущей партии страны? Нет таких стран, есть только Россия, которая имеет такую партию. Я прекрасно понимаю, что «Единая Россия» должна в очередной цикл — и парламентский, и президентский — опираться на тех избирателей, которые за нас голосовали. Мы понимаем, какой объём работы, какой большой объём задач мы на себя взяли во время предвыборной кампании, и эти задачи нам, безусловно, надо всем вместе реализовывать. У нас фракция «Единая Россия» в Государственной Думе уже проявила свои позиции в эти четыре с лишним месяца, и мы понимаем, что фракция задаёт тон в работе Государственной Думы. Важно, чтобы она крепила своё единство. Я обращаю на это внимание, потому что в данной ситуации впервые фракция представлена не только членами «Единой России», но и большим количеством представителей Общероссийского народного фронта. Они, конечно, присматриваются к партийной работе, и думаю, что было бы правильно, чтобы они входили в партию в качестве её членов. Это бы укрепило единство нашей фракции.

В мае будет съезд партии «Единая Россия». Ваше предложение о том, чтобы мы поддержали кандидатуру Дмитрия Анатольевича Медведева на пост председателя партии, думаю, будет поддержано всей нашей партией, всеми делегатами съезда. Дмитрий Анатольевич очень уверенно провёл кампанию в качестве лидера списка партии «Единая Россия», и мы получили достойный результат в тех тяжёлых условиях, в которых мы находились. Также на съезде, я думаю, мы должны сделать несколько шагов в сторону демократизации партийной жизни, и, в частности, мы обсуждаем поправки к уставу, которые предполагают другой подход к избранию руководителей региональных отделений партии, в частности и выдвижение большего количества кандидатов на пост руководителя регионального отделения, и обязательное условие альтернативного голосования. Думаю, что это улучшит процесс демократизации партии. Мы внедрили в нашу партийную жизнь праймериз, и фактически такой подход к голосованию на региональном уровне — это праймериз, в котором может принимать участие большое количество кандидатов на эту должность. Сейчас в партии работают клубы, введено новое понятие платформ, и это как минимум три платформы: это и социально-консервативная, и либеральная, и патриотическая платформа. Думаю, что эти платформы на сегодняшний день олицетворяют основную часть нашего населения, которое исповедует те или иные взгляды, но мы их консолидируем и вырабатываем общее решение, которое будет, естественно, консолидированным мнением большинства в нашей стране. И это — тоже процесс демократизации в нашей партийной жизни. В любом случае нам необходимо, опираясь на те традиции, которые мы уже имеем, на тот опыт, который мы имеем, на определённые консервативные подходы в оценке любых событий, которые происходят в стране, и дальше наращивать численность нашей партии. И хочу здесь обратить внимание на то, что, несмотря ни на что (казалось бы, есть определённая атака на «Единую Россию») у нас ежемесячно прирост 5–6 тыс. человек — прирост членов партии «Единая Россия». Это вселяет и оптимизм, и уверенность в нашем будущем, в нашем завтра.

В.В.Путин: Спасибо, Борис Вячеславович. Я очень рассчитываю, что делегаты будущего съезда партии поддержат кандидатуру Дмитрия Анатольевича. И уверен, что у будущего председателя партии и у партии в целом, у нашего большинства в Государственной Думе с будущим Правительством сложится хорошая, деловая, критичная по отношению, конечно, друг к другу — имею в виду парламент и Правительство, — но направленная на консолидацию и достижение максимального результата для граждан страны работа. Спасибо большое.

Сергей Иванович (обращаясь к С.И.Неверову — члену бюро высшего совета партии «Единая Россия», секретарю президиума генерального совета партии, заместителю Председателя Государственной Думы), пожалуйста.

С.И.Неверов: Спасибо, Владимир Владимирович. Мы услышали от председателя поручение и мы буквально завтра проведём заседание президиума генерального совета по назначению даты проведения съезда. Мы в соответствии с уставом должны это сделать не более чем за месяц, то есть за 30 дней мы должны сформировать и повестку, и, соответственно, довести до регионов. И, конечно же, сейчас приступим к обсуждению с регионами Вашего предложения по кандидатуре на должность председателя партии. У нас на самом деле съезд планировался в этом году обязательно, отчётно-выборный съезд в соответствии с нашими регламентными и уставными нормами. Он будет у нас 13-м по счёту. На 10-м съезде у нас были избраны руководящие органы партии — это президиум генерального совета и генеральный совет. На 9-м съезде мы избирали с вами председателя...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть