Путин: Россия вышла на докризисный уровень строительства жилья

В 2011 году в России было введено 62,3 млн квадратных метров жилья, сообщил премьер-министр
29 марта 2012  17:41 Отправить по email
Печать

Объёмы строительства жилья в России практически вернулись на докризисный уровень. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин на заседании президиума правительства 29 марта, передаёт корреспондент ИА REX.

«В прошлом году в России было введено 62,3 млн квадратных метров жилья — это на 6,6% больше, чем в предыдущий год, фактически мы вышли на докризисный уровень. Напомню, что самый высокий уровень ввода жилья у нас был в 2008 году: было зафиксировано 64,1 млн квадратных метров жилья», — сказал Путин.

В то же время, премьер отметил, что реализация инвестиционно-строительных проектов в России сегодня «остаётся одной из самых сложных в мире проблем». Он привёл данные международных организаций, согласно которым, для получения разрешения на строительство в России необходимо пройти 53 процедуры длительностью 540 дней, тогда как средний показатель для стран ОЭСР составляет 16 процедур и 166 дней.

«Разница, как видите, существенная. В итоге и сроки строительства затягиваются, и явно завышены расходы застройщиков, что в конечном итоге ведёт к повышению цены на квадратный метр и мешает нам решать проблему обеспечения граждан России доступным жильём», — подчеркнул глава правительсвтва.

«Нужно максимально упростить существующие здесь процедуры и правила на всём этапе — от оформления земельных участков под застройку, утверждения проектов до подключения новых домов к коммунальным сетям. Имею в виду весь комплекс вопросов, связанных с упрощением, снятием административных барьеров при осуществлении строительства», — сказал Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть