Территории столичных памятников сократят в 4 раза

В середине января на сайте Департамента культурного наследия столицы появился проект распорядительного документа «О внесении изменений в правовые акты города Москвы и утверждении границ территорий объектов культурного наследия», который предполагает корректировку границ территорий 85 московских памятников.
16 февраля 2012  19:40 Отправить по email
Печать

В середине января на сайте Департамента культурного наследия столицы появился проект распорядительного документа «О внесении изменений в правовые акты города Москвы и утверждении границ территорий объектов культурного наследия», который предполагает корректировку границ территорий 85 московских памятников. Как заявляют в общественном движении «Архнадзор», площадь некоторых объектов культурного наследия может сократиться в 3-4 раза, сообщает корреспондент ИА REX.

«Не успев определить границы территорий для всех памятников Москвы, Департамент начинает корректировать ранее утвержденные территории памятников», — отмечают в «Арнадзоре». Так, границы большинства памятников, попавших в документ для корректировки, ранее уже утвердили, причём относительно недавно — в 2010-2011 годах. Однако теперь собираются уменьшить. По мнению защитников культурного наследия данный процесс не имеет никаких исторических обоснований и объясняется лишь желанием расчистить дополнительную территорию под строительство: «Особое возмущение вызывает проектирование границ территории памятника по фундаменту здания, то есть по его пятну застройки (таких примеров в проекте более десяти). На наш взгляд, подобная практика девальвирует само понятие „территория объекта культурного наследия“ — поскольку территорией может считаться историческое владение или земельный участок, а не пятно застройки под памятником — и вступает в противоречие с положениями закона № 73-ФЗ „Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации“».

Участники «Архнадзора» направили письмо на имя главы департамента Александра Кибовского с требованием отозвать проект распорядительного документа «как противоречащего основным принципам охраны объектов культурного наследия».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть