Рачья Арзуманян: Пришло ли время демонтажа России?

Постсоветское пространство» такой же искусственный конструкт, который вполне может быть «разобран», после того, как выполнит свою задачу. А задача, похоже, выполнена. Есть ли шанс у России спастись?
31 января 2012  11:32 Отправить по email
Печать

Британская империя, использую этот термин для «именования» реальности, которая в настоящее время заправляет геополитическими процессами, в своё время сконструировала Арабский мир, нации, государства, а теперь занята его «разборкой». Имеют право, так как конструкт выполнил задачи, для которых создавался, а других за это время он не соизволил создать. Недосуг было, вероятнее всего, тешились и томились в неге и взаимных разборках.

Израиль пока что демонстрирует свою живучесть и волю к жизни и, скорее всего, устоит, так как имеет внутреннюю мотивацию, которая не зависит от воли и намерений конструкторов. Серьёзная проблема Иран и Турция, так как опираются, точнее, имеют возможность опереться, на более глубокие пласты и государственное сознание, культуру. Получится ли у них выстроить отклик на брошенный вызов или тоже проиграют — посмотрим.

Самые печальные выводы — это так называемое «постсоветское пространство» такой же искусственный конструкт, который вполне может быть «разобран», после того, как выполнит свою задачу. А задача, похоже, выполнена. Я почему-то думал, что Российская Федерация, как продукт распада СССР, будет обладать большей устойчивостью и сможет сопротивляться «деконструкторам», но события последних дней показывают, что возможно я ошибаюсь. РФ тоже не смогла наработать какой-то новый базис и задачи, которые могли бы оправдать её существование. Также не были предприняты серьёзные, последовательные попытки преодолеть последствия гражданской войны и вернуть единство русского народа. 20 относительно спокойных лет коту под хвост. Как результат — глубинная неустойчивость и уязвимость российской государственности, которая делает вроде бы простую задачу сохранения власти очень и очень сложной, если вообще решаемой. Пройдёт Путин, не пройдёт, — вызов же не в области социального или политического, но глубже. Останется ли суверенная российская власть или вернётся во времена «ярлыков», то есть будет отброшена на века? Не знаю. Со стороны и стороннему наблюдателю столь глубокие процессы не разглядеть. Надо ждать.

Ну и Армения, конечно же. Всё, что смог наработать армянский народ, дающий надежду и возможность устоять, выстоять это победа в арцахской войне, как фактор, легитимизирующий право Ашхара на государственность в 21 веке. Всё остальное без проблем может быть демонтировано конструкторами, которые хорошо представляют где находится «точка сборки» конструкции Третья Республика.

эксперт по проблемам военной и национальной безопасности Рачья Арзуманян, Армения

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Ar_Vest
Карма: 5
31.01.2012 14:32, #2262
Я не говорил о демонтаже и при катастрофическом сценарии будет, скорее всего, пересборка, России, а не развал, результатом чего станет поражение (в смысле ограничения прав) в вопросах суверенитета. Россия, как субъект, останется, изменятся смыслы. Российская государственность вполне может вернуться к эпохе ярлыков на правление, которые будут выдавать новая Орда кочевников 21 века.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть