У рынка альтернативного применения атома больше перспектив, чем у рынка атомной энергетики: мнение

Хотя на сегодняшний день сфера альтернативного применения атома в России развита гораздо меньше, чем могла бы быть, и чем есть в других странах мира, которые занимаются аналогичной работой, но перспективы у сектора большие и на него стоит обратить пристальное внимание.
12 января 2012  19:32 Отправить по email
Печать

Текущие тенденции таковы, что у рынка альтернативного применения атома гораздо больше перспектив, чем у рынка атомной энергетики, считает заместитель директора Института философии РАН по научной работе, эксперт по вопросам инновационной деятельности и подготовки кадров Пётр Щедровицкий. На данный момент существует несколько крупных сфер альтернативного применения атома и они быстро развиваются, сообщает корреспондент ИА REX.

«В первую очередь, конечно, медицина: и по объему, и по готовности технологий. Речь о так называемых радиофармпрепаратах, которые делаются на основе тех или иных изотопов. Это диагностика и в чуть меньшей степени терапия. Область применения, в первую очередь, онкология, в меньшей степени — сердечно-сосудистые заболевания и в совсем небольшой степени, но с каким-то потенциалом роста, наследственные заболевания», — отметил эксперт.

Вторая по размеру сфера альтернативного применения атома — безопасность. Это, например, технические средства досмотра багажа, позволяющие увидеть, что находится внутри закрытых предметов, контейнеров: «Мы можем увидеть не только, что находится в контейнере или железнодорожном вагоне, но и то, что внутри сварного шва: нет ли там подозрения на растрескивание и, следовательно, опасности неких инцидентов или аварийных ситуаций».

Третья сфера применения — повышение продуктивности сельского хозяйства и сохранности продуктов, очистка еды и воды, стерилизация для хранения. «И здесь же, наверное, стоит рассматривать весь комплекс вопросов, связанных с экологией, так как область применения атома для сохранения окружающей среды огромна. Мы можем не только стерилизовать медицинские отходы, но и очищать газы и стоки, очищать и стерилизовать твердые бытовые отходы», — пояснил Щедровицкий.

Он отметил, что на сегодняшний день сфера альтернативного применения атома в России развита гораздо меньше, чем могла бы быть, и чем есть в других странах мира, которые занимаются аналогичной работой. Но перспективы у сектора большие и на него стоит обратить внимание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть