Депутат Верховной Рады: «Украина должна присутствовать в Евразийском союзе»

Украина должна ужесточить меру пресечения в отношении высокопоставленных коррупционеров, проживающих на территории этой страны. Об этом заявил народный депутат Верховной Рады Украины, член временной следственной комиссии по вопросам газовых соглашений 2009 года Владимир Олейник
27 декабря 2011  22:29 Отправить по email
Печать

Украина должна ужесточить меру пресечения в отношении высокопоставленных коррупционеров, проживающих на территории этой страны. Об этом заявил народный депутат Верховной Рады Украины, член временной следственной комиссии по вопросам газовых соглашений 2009 года Владимир Олейник 27 декабря в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Какими станут взаимоотношения России и Украины в свете затянувшегося газового конфликта?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Газ — это всегда политика. Вопрос в том, что это соглашение было не только о газе или экономике. Мы свои национальные интересы не защищали, поэтому это — соглашение о присоединении. Два момента повлияли на это соглашение: первый — Юлия Тимошенко не говорила о махинациях, и второе — Тимошенко признала, что она давала взятки Минобороны РФ. Россия и Украина существенно отличаются. Нынешняя власть Украины уже несколько раз была в оппозиции, нынешняя власть России ни разу не была в оппозиции. Принимать решения непросто и президенту. Я не вижу других политических сил, которые могли бы выражать прагматические цели Украины. Мы в 2005 году провели агрессивную кампанию по отношению к России, пытаясь дать сигнал в Вашингтон. Наше руководство на тот момент проводило не украинскую политику — это было в интересах того же Вашингтона, но не Украины. „Нафтогаз“ — это непростая проблема. Мы должны навести порядок у себя в газовом хозяйстве. Прозрачны ли отношения внутри? Нет, потому что это тот же маленький „Газпром“, только с другим названием. За 20 лет у нас в тюрьмах сидели только простые люди, мелкие чиновники, а те, кто крупно воровал — не привлекались ни к какой ответственности. Сегодня мы будем продолжать процесс привлечения к ответственности так называемых „своих“. Я считаю, что за прикрытие политикой своих преступлений надо ввести дополнительное наказание. Мало того что мы можем купить необходимое решение суда, мы иногда должны платить за правильное решение суда», — посетовал политик.

Он уверен в том, что вступление Украины в НАТО станет «худшим вариантом» развития событий: «Мы заинтересованы в том, чтобы цена на газ была прозрачна, но, как нам кажется, Россия заинтересована в обратном. Рано или поздно эти отношения должны быть прозрачными. Есть „жадность власти“ Юлии Тимошенко. Если брать Виктора Януковича, он проукраинский президент. Тимошенко готова быть проевропейским, проамериканским и пророссийским политиком более, чем проукраинским. Решение перед президентскими выборами Печерского суда Киева о запрете критики в отношении Тимошенко абсурдно, хоть оно и не продержалось слишком долго. Европа и США не заинтересованы в стабильности Украины — они стремятся поддержать нестабильность, потому что мы проходим этап первоначального распределения капитала. Если Украина пойдёт в НАТО — это будет худший вариант. Я считаю, что сейчас мы проводим прагматическую позицию государства, которая не осложнила отношение в регионе. Сегодня Россия тактически выиграла. Не надо нам сегодня, после получения коммерческой выгоды, терять отношения. Мы славяне, и в этом мире должны держаться вместе. Нам надо дорожить дружбой и развивать её. Мы должны также изменить своё отношение к России. Будем разговаривать и продолжать консультации, но могут прийти „Свобода“ и Арсений Яценюк и скажут: „Давайте в НАТО!“. А я не хотел бы этого».

На вопрос корреспондента ИА REX касательно возможности влияния «Газпрома» и НАК «Нафтогаз Украины», о котором неоднократно говорил Алексей Миллер, Олейник ответил, что сам «Нафтогаз» неинтересен российской стороне: «Мы подписали энергетическую хартию. Но когда там прописаны правила, что минимум 3 участника должны принимать участие в газовых проектах, то мы говорим: „Давайте пригласим европейских партнёров“. Для слияния надо отменять ратификацию. Сам НАК „Нафтогаз“ вам неинтересен. Мы должны найти взаимные интересные предложения».

Также, на вопрос корреспондента ИА REX относительно нежелания вступления Украины в Евразийский союз специалист ответил, что Украина обязана там присутствовать: «Мы состоим в СОТ, и там есть свои обязательства. Мы сами понимаем, что рассматривать СОТ и Евразийский Союз без Украины невозможно. Украины там должна присутствовать — значит, давайте рассматривать».

Как ранее сообщало ИА REX, по версии Института энергетических исследований, провал газовых переговоров с Россией является наиболее резонансным событием в топливно-энергетическом комплексе Украины. «Провал переговорного процесса стал очевиден после поручения премьера Николая Азарова на заседании правительства 7 декабря подготовить „жёсткий вариант“ госбюджета-2012, предполагающего цену импортного газа не менее 416 долларов за тыс кубометров. Сложные переговоры с Россией стали катализатором давно наметившихся противоречий в средине властной верхушки. Далеко не все в правительстве готовы взять на себя ответственность за широкий компромисс с „Газпромом“, предполагающий допуск российского монополиста как на внутренний газовый рынок, так и к управлению украинской ГТС», — говорится в сообщении ИЭИ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть