В центре Москвы готовят снос старинных домов

Районные управы центра города решили не дожидаться решения «сносной» комиссии.
14 декабря 2011  15:46 Отправить по email
Печать

8 декабря прошло первое заседание новой комиссии при правительстве Москвы по вопросам градостроительной деятельности в зонах охраны объектов культурного наследия и достопримечательных местах под руководством вице-мэра Марата Хуснуллина. В поле зрения «сносной» комиссии попали 200 объектов, по которым планируется заново пересмотреть выданные ранее разрешения на снос, сообщает корреспондент ИА REX.

Тем не менее, по данным общественного движения «Архнадзор», управы ЦАО решили не дожидаться выводов комиссии и готовят снос ряда старинных строений. Так, на сайте размещения государственных заказов появились сведения об открытом аукционе на снос отселенного строения на ул. Б.Ордынка д.8/1 стр.3, инициированном управой «Якиманка». «Этот дом XIX века находится на территории Кадашевской слободы, где в 2009 году снос исторической застройки был остановлен объединенными усилиями городской общественности. О его сохранении в последние недели велись профессиональные дискуссии с участием экспертов Мосгорнаследия, специалистов НИиПИ Генплана, архитекторов, представителей „Архнадзора“. Никаких решений о сносе не принято, ранее выданный ордер ОАТИ отозван, но управе „Якиманка“ был известен даже срок окончания работ по сносу — 23 декабря. Избавление от исторического дома обошлось бы городу в копеечку — начальная цена аукциона составляла без малого 4 миллиона рублей», — отмечают в организации.

В данный момент размещение заказа отменено управой, однако в «Архнадзоре» сообщают ещё о 2 фактах проведения аукционов на заключение госконтрактов на снос домов по адресам ул. Покровка, 17, стр.5 и ул. Маросейка, 13а. «Заказчиком выступает управа Басманного района, причем оба аукциона уже завершены: их выиграла ФПК „Сатори“. За снос первого из зданий „Сатори“ запрашивает по госконтракту 2 781 тыс. руб., за снос второго — 3 398 тыс. руб. „Пересмотра дела“ эти здания могут просто не дождаться», — заявляют защитники исторического наследия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть