Новая платформа Путина: НЭП

Независимый аналитик Виталий Седнев полагает, что политическая платформа «Стабильность», на которую опирался Путин, исчерпала себя и чтобы получить новую легитимность он должен будет перехватить ветер перемен. ИА REX публикует заключительную статью из серии «Новая платформа Путина» эксперта Виталия Седнева.
7 декабря 2011  01:10 Отправить по email
Печать

На смену прошедшим 4 декабря парламентским выборам в России идёт президентская предвыборная гонка. Её бесспорным фаворитом является нынешний премьер Владимир Путин. Независимый аналитик Виталий Седнев полагает, что политическая платформа «Стабильность», на которую опирался Путин, исчерпала себя и чтобы получить новую легитимность он должен будет перехватить ветер перемен. ИА REX публикует заключительную статью из серии «Новая платформа Путина» эксперта Виталия Седнева.

НЭП. Вторая серия

Абсолютно необходимый фактор новой легитимации Путина: крутой разворот курса экономической политики, сравнимый с разворотом 1921 года.

В 1921 году Россия лежала в руинах, миллионы людей голодали, поля зарастали бурьяном, фабрики закрывались. У государства не было средств. Старая буржуазия либо бежала, либо погибла, либо была репрессирована. На иностранную помощь Красной республике надеяться было бессмысленно. Чувствовался тупик прежнего большевистского курса Военного коммунизма. Коммунисты изымали у крестьян 70%, а то и весь урожай зерна по продразвёрстке. Свободная торговля была запрещена и считалась преступлением (спекуляция, мешочничество). Свободное предпринимательство считалось тяжким преступлением и выжигалось калёным железом ВЧК.

В 1921 пошли мятежи в Кронштадте и на Тамбовщине. Появился народный лозунг «Мы за Советы, но без коммунистов». В 1921 году экономический коллапс, порождённый Военным коммунизмом, стал стремительно перерастать в политический.

Режим спас Владимир Ленин, предложивший новую экономическую политику (НЭП). Ленин отменил продразвёрстку и ввёл свободу торговли. Многие государственные предприятия были приватизированы, другие — сданы в аренду; было разрешено создание собственных промышленных предприятий частным лицам.

В 1920 случилось чудо, благодаря НЭПу народ сам себя вытащил из ямы. Спасительная идея НЭПа — национальный народный капитализм — как никогда востребована сегодня. Сейчас ситуация в экономике не так отчаянна как 1921 году, но столь же безнадёжна. Чувствуется, что прежний курс экономической политики невозможен далее. Точно так же как в 1921 поля в центральных губерниях зарастают лесом, фабрики закрываются, инфраструктура сыплется. Большинство трудоспособного населения РФ не имеет возможности вести эффективную экономическую деятельность и подвержено деградации. Предпринимательский (неолигархический) класс или репрессирован, или сидит на чемоданах, или придушен коррупционными схемами. Продолжение экономического курса нулевых годов уверенно ведёт режим к политическому кризису.

В своё время опыт российского НЭПа тщательно изучал Дэн Сяопин и его соратники. Успех сопутствовал китайским товарищам.

У современной России всё есть для успешного экономического развития: и природные ресурсы, и деньги, и человеческий капитал. Только некому всем этим богатством правильно распорядиться. Предпринимательский класс мал и запуган. Мы гниём из-за того, что задушена хозяйственная активность народа. Надо снова дать людям волю строить, пахать и торговать.

Пока нет политической воли в РФ, чтобы расчистить путь для саморазвития российского хозяйства с опорой на национальный капитал. Востребован человек, типа Ленина, кто развернул бы государство от подавления массового народного предпринимательства — к поощрению.

Целесообразно Путину уже в начале 2012 года провозгласить новый курс экономической политики, аналогичный НЭПу. Для начала достаточно объявить три первых шага 2012 года:

  • Массовая амнистия бизнес-заключенных (их сейчас около 300 тысяч в СИЗО и тюрьмах). Люди, способные создавать производства и развивать экономику, не должны пропадать на нарах. Большая часть из них жертвы заказных уголовных дел.
  • Демократизация структуры собственности РФ. Новая приватизация госактивов и земельных ресурсов, рассчитанная на открытое для всех участие граждан России.
  • Путин должен выступить гарантом неприкосновенности прав частной собственности. Обеспечение прав собственности национального предпринимательства — надёжный инструмент легитимации режима, более надёжный, чем социальный подкуп зависящих от бюджета масс.

Штаб Путина должен понимать, что ставка на госвливания в силовиков, бюджетников, и пенсионеров ради сохранения стабильности режима не будет работать с начала 2012 года. Нужны новые подходы, учитывающие неизбежность сокращения госрсасходов в ближайшие полгода — год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть