Новая платформа Путина: операция «Чистые руки»

Независимый аналитик Виталий Седнев полагает, что политическая платформа «Стабильность», на которую опирался Путин, исчерпала себя и чтобы получить новую легитимность он должен будет перехватить ветер перемен. ИА REX публикует третью статью из серии «Новая платформа Путина» эксперта Виталия Седнева.
6 декабря 2011  16:00 Отправить по email
Печать

На смену прошедшим 4 декабря парламентским выборам в России идёт президентская предвыборная гонка. Её бесспорным фаворитом является нынешний премьер Владимир Путин. Независимый аналитик Виталий Седнев полагает, что политическая платформа «Стабильность», на которую опирался Путин, исчерпала себя и чтобы получить новую легитимность он должен будет перехватить ветер перемен. ИА REX публикует третью статью из серии «Новая платформа Путина» эксперта Виталия Седнева.

Операция «Чистые руки» как инструмент нового усиления Путина

Россия пока находится в тупике развития из-за высокой степени коррумпированности госаппарата. В этом убеждены и простые люди, и российские элиты. Всеобщая убеждённость в коррумпированности государства становится самым острым политическим фактором. Коррупция есть главный вопрос политической повестки дня. "Единая Россия" данный вопрос проигнорировала, и к ней приклеили ярлык «партия жуликов и воров». В новейшей российской политике победит тот, кто станет неимитационным (настоящим) борцом с коррупцией. У Путина пока остается возможность перехватить у несистемной оппозиции самый главный политический вопрос.

К «словесной» борьбе с коррупцией окончательно подорвал доверие Дмитрий Медведев. Время слов прошло, приходит время процессов.

В самом начале 2012 года целесообразно инициировать открытые процессы по тем фигурантам коррупционных скандалов, которые считались ранее неприкасаемыми. Правильно будет, если такие процессы инициирует лично Путин.

Необходима системная чистка госаппарата РФ по примеру операции «Чистые руки» в Италии в 1992-1993 гг. Отдельные посадки отдельных зажравшихся чиновников ситуацию не переломят, на их место придут такие же. Нужен массированный единовременный уничтожительный удар. В маленькой Италии только в самом начале операции «Чистые руки» было арестовано 1500 человек, только политиков было осуждено более 500. Россия большая. Значит, чистки госаппарата должны быть на порядок масштабнее: 15000 чиновников арестовано, и 5000 коррупционных политиков осуждено.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Инициатор итальянской операции «Чистые руки» вице-прокурор Милана Антонио Ди Пьетро сразу же стал народным любимцем. В интересах выживаемости режима РФ, чтобы инициатором российской операции «Чистые руки» стал Путин.

Следует учесть, что главная опора российской коррупции сосредоточена в правоохранительных структурах и в судах. Если не уничтожить коррупционные гнёзда в следственных органах, в прокуратуре, в судейском корпусе, все другие усилия будут бесполезны. Каждый чиновник — вор имеет прикрытие в силовых ведомствах и делится с ними. Невозможно уничтожать коррупцию с помощью коррумпированных органов. Поэтому первый удар операции «Чистые руки» должен прийтись по высшему эшелону МВД, прокуратуры и судов.

Силовая коррупция является наиболее опасной, так как является покушением на безопасность государства. Ещё страшнее коррупция судей, поскольку подрывает легитимность режима в целом. Большую поддержку в русском обществе встретила бы инициатива Путина ввести смертную казнь за наиболее страшные коррупционные преступления силовиков и судей (по примеру Китая и Сингапура).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть