Новая платформа Путина: Евразийский Союз для перекройки внутриполитического поля РФ

Независимый аналитик Виталий Седнев полагает, что политическая платформа «Стабильность», на которую опирался Путин, исчерпала себя и чтобы получить новую легитимность он должен будет перехватить ветер перемен. ИА REX публикует вторую статью из серии «Новая платформа Путина» эксперта Виталия Седнева.
6 декабря 2011  01:07 Отправить по email
Печать

На смену прошедшим 4 декабря парламентским выборам в России идёт президентская предвыборная гонка. Её бесспорным фаворитом является нынешний премьер Владимир Путин. Независимый аналитик Виталий Седнев полагает, что политическая платформа «Стабильность», на которую опирался Путин, исчерпала себя и чтобы получить новую легитимность он должен будет перехватить ветер перемен. ИА REX публикует вторую статью из серии «Новая платформа Путина» эксперта Виталия Седнева.

Евразийский Союз для перекройки внутриполитического поля РФ

Сегодня в политическом арсенале Владимира Путина нет более сильной идеи, чем план создания Евразийского Союза. Новая интеграция есть та сверхидея, которая позволит смести прежнюю заведомо проигрышную повестку дня внутренней политики и переломить негативный для власти тренд, созданный поражением «Единой России».

На протяжении 20 лет после распада СССР постсоветскими лидерами выдвигалось множество проектов реинтеграции: СНГ, Союзное государство Россия — Беларусь, ЕврАзЭс и т.д. Все прежние проекты реинтеграции оказались слабыми. Но сейчас именно при Путине преодолевается двадцатилетняя инерция распада пост СССР. Таможенный Союз — Единое экономическое пространство — Евразийский союз — с этими проектами собирания земель Путин способен утвердиться в качестве сильного лидера на предстоящее десятилетие.

Легитимация есть оправдание власти. Путин может получить оправдание власти как собиратель земель.

Новый Союз государств есть на нынешний момент единственная политическая идея, пользующаяся широкой поддержкой народа. Все другие проекты из существующего в распоряжении режима арсенала, либо вызывают равнодушие, либо раздражение, либо раскалывают общество. Евразийский Союз есть тот инструмент, который позволит «перехватить» растущий запрос русского общества на перемены во всех сферах жизни.

По данным ноябрьского опроса Фонда Общественное Мнение (12 — 13 ноября 2011) 61% (!!!) населения России выступает за объединение бывших республик Советского Союза. 62% населения РФ говорит, что свободное перемещение товаров между Россией, Белоруссией и Казахстаном — хорошо для России. 60% активной поддержки населения дорого стоит в наше время мировых потрясений. Тему нового Союза необходимо делать центральной темой избирательной кампании Путина.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Только в таком случае мы получим эффект «повторной легитимации» на длительный срок. В 1999–2000 Путин получил мандат как политик, спасший РФ от распада. В 2012 Путин сможет получить мандат легитимности только как политик, «собирающий земли» вокруг РФ. На поле внутриполитических запущенных проблем РФ такой мандат легитимности получить было бы весьма трудно.

В идеологию реинтеграции необходимо вплетать тему Мирового экономического кризиса. Под ожидание Второй волны глобального кризиса в 2011 году уже началась новая перекройка мира (геополитический кризис). Новое объединение постсоветских стран должно преподноситься как единственный достойный способ выжить нашим народам (защита суверенитетов). В связи с углубляющимся кризисом Европейского Союза необходимо продвигать тезис, что Евразийский Союз строится с учётом, как достижений, так и ошибок Европейского Союза.

К сожалению, сегодня существует «разрыв» между Евразийским Союзом как фактором массовой народной поддержки (решающим ресурсом легитимации режима РФ) и личной ролью Путина в интеграционном процессе. Евразийский Союз разворачивается пока как верхушечная инициатива высших должностных лиц наших союзных государств без чёткой увязки Путин — народ.

Необходим другой подход: Евразийский Союз есть реализация воли народов. В 2012 году мы предлагаем провести общенародный Референдум о создании Евразийского союза (сначала в РФ, затем в союзных государствах). Таким образом, будет создан мощный дополнительный мандат легитимности.

В связи с глубоким системным кризисом Европейского Союза необходим более широкий взгляд РФ на векторы развития Евразийского Союза. Сейчас говорится о Таджикистане и Киргизии как о потенциальных участниках расширения Евразийского союза. Данный вектор не будет популярным в русском обществе из-за опасений роста трудовой миграции. В Средней Азии нам лучше иметь в качестве единственного союзника Казахстан как экономически сильную державу.

В то же время, мы можем найти близких союзников на Западе. Сейчас в Сербии растёт патриотическое движение, для которого Россия является ориентиром и последней надеждой. В Сербии есть самая искренняя поддержка России, и есть народная поддержка Евразийского Союза. Стратегической ошибкой было проявленное равнодушие Дмитрия Медведева на просьбу 50 тысяч косовских сербов предоставить им российское гражданство. Сербам отказали, предложив гуманитарную помощь, в которой они не нуждаются. Россия должна защитить их жизни. Путин, если только решится, может войти в историю, предоставив сербам защиту России.

Помощь сербам есть развитие Западного вектора Евразийского союза. Если Россия проявит свои лучшие качества по отношению к сербам, к России потянутся другие славянские государства Восточной Европы, в виду предстоящего краха Еврозоны.

Если Владимир Путин не перехватит новую линию политической активности населения РФ, нацеленной на перемены, прежний курс будет обречён. Штаб Путина должен понимать: ставка на неограниченные госвливания вливания в поддержку бюджетников, силовиков и пенсионеров ради сохранения политической стабильности режима не будет работать с начала 2012 года. Нужны новые подходы, учитывающие неизбежность сокращения госрсасходов в ближайшие месяцы.

США спасают себя через геополитику. И РФ может спасти себя через геополитику. Только сверхидея «собирания земель» может дать Путину сверхмандат на чистку российского государства от корррупции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть