Вступил в силу новый порядок перепланировки квартир москвичей

1 декабря 2011  15:08 Отправить по email
Печать

1 декабря 2011 года вступил в силу новый порядок перепланировки жилых и нежилых помещений в городе Москве. Согласно нововведению, ряд работ по переустройству квартир исключён из регламента, а некоторые процедуры «существенно удешевили», сообщает корреспондент ИА REX.

Как ранее сообщало агентство, из 10 подведомственных структур, прохождение которых было необходимо для согласования перепланировки, осталось две — Москомархитектура и Москомнаследие. Причём общаться с указанными структурами будут инспекторы Мосжилинспекции, куда и необходимо обратиться москвичам, желающим переделать квартиру. Из перечня обязательных для оформления перепланировок также исключили 13 видов строительных работ, таких как разбор стенных шкафов, разбор не несущих стен и удаление перегородок между ванной и туалетной комнатами.

Кроме того, в Мосжилинспекции разработали альбом из 127 типовых перепланировок, 50 из которых не требуют согласования. Для остальных 72 проектов нужно подать заявление и через 35 дней владельцу помещения обещают бесплатно выдать проект и техническое заключение. Все работы по оформлению типовых решений оплачиваются из бюджета города.

Индивидуальные проекты москвичи оплачивают самостоятельно, однако процедуру согласования также сократили. «Если человек хочет свой индивидуальный проект, то он сам его оплачивает, сам получает заключение автора дома и приносит его к нам в „одно окно“. Дальше процедура идентичная. Мы сами согласовываем, сами проводим все процедуры и через 20 дней выдаём разрешение на работу», — ранее пояснял глава ведомства Игорь Глинский.

Без изменений оставили правила эксплуатации воздуховодов. За срез воздуховода москвичей ждут крупные штрафы, а в случае отказа восстановить повреждение, квартиру собственника могут выставить на продажу, напоминают в ведомстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть