Леонид Рошаль: «В случае победы «Единая Россия» будет обязана выполнить программу «Здоровая нация»

17 ноября 2011  15:42 Отправить по email
Печать

Программа «Здоровая нация», подготовленная Национальной медицинской палатой, является общенародной и, так или иначе, затрагивает все программы, выдвинутые Общероссийским Народным Фронтом. Об этом заявил президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль 17 ноября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Программа Народного Фронта: раздел здравоохранения. Что и как предстоит сделать?», передаёт корреспондент ИА REX.

«Я, конечно, был бы счастлив, если бы все прочитали нашу программу. Эта программа рождалась в муках. Сегодня под этой программой может подписаться почти каждый гражданин РФ, независимо от политических взглядов. Это по-настоящему народная программа. Она вбирает предложения и пациентских, и медицинских организаций от Дальнего Востока до Калининграда. Мы прорабатывали её на крупных форумах в городах, оттачивали почти каждую фразу, боролись за то, чтобы эта программа была взвешенной, но с чёткими критериями. В этой программе вы найдёте 2 фразы, за которую шла жёсткая борьба: „Мы хотели бы, чтобы за 5 лет отношение россиян к здравоохранению улучшилось, чтобы было в 2 раза больше граждан, которые были довольны здравоохранением“. Это забота президента, премьера, правительства, и многих других ветвей власти. Мы понимаем, что без увеличения финансирования здравоохранения, без решения проблемы здравоохранения и без многого другого программа может быть не исполнена, и если победит „Единая Россия“, она обязана будет выполнять эту программу, программу действительно общенародную. Мы создадим независимую экспертизу по расчёту удовлетворённостью. Ложью является то, что в России здравоохранением удовлетворено 80% населения. Мы сделаем проект, мы всё обсудим, чтобы не было никаких лазеек», — заверил Рошаль.

Эксперт также считает, что врачам государственных клиник необходимо повышение зарплат: «Я недавно прилетел из Белгорода. Мы провели круглый стол по здравоохранению. Каждый участник был неудовлетворён состоянием здравоохранения. Удивило снабжение лекарствами. Я спросил касательно неудовлетворения лекарствами, и большинство подняло руки. Я спросил: „А у кого нормально со снабжением?“, и поднял руку один представитель региона. Он рассказал о подготовке фельдшеров, поставках и многом другом, и он решил эту проблему. Как в одних и тех же условиях одни это могут делать, а другие не могут? Этими делами должно заниматься Минздравсоцразвития. Вообще, если мы не хотим потерять здравоохранение, необходимо, чтобы средняя зарплата врачей была бы 40-50 тысяч рублей. Сейчас идёт жёсткая борьба между государственными и частными клиниками. Один врач получает 14-20 тысяч рублей за работу в государственной клинике, а рядом находится частная клиника с окладом в 80 тысяч рублей. Эту грань между клиниками надо сократить. В противном случае это путь к увеличению платности. Мы за то, чтобы что-то делать. Сегодня здравоохранение гораздо лучше, чем 10 лет назад. Но надо говорить как о проблемах, так и о позитивных моментах. Идёт оснащение лечебных учреждений».

Глава Института социально-экономических и политических исследований Николай Фёдоров отметил связь медицины и государственной политики: «Работать с Леонидом Рошалем было очень трудно. Леонид Михайлович — человек неуёмной энергии и нескончаемого творчества. Если бы не его участие, то и закон об основе охраны здоровья и программа по здоровью нации были бы „куцыми“. Квинтэссенция программы народных инициатив — забота о здоровье нации от начала до конца, и не только в разделе медицинских вопросов, но и по другим разделам. Вся народная программа служит для того, чтобы медицинская часть была подкреплена блоками государственной политики. В этих блоках я вижу дополнительные гарантии в достижении результатов».

Напомним, ОНФ был создан в мае 2011 года по инициативе премьер-министра России Владимира Путина. Народный Фронт участвовал в разработке законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации». По итогам обсуждений на площадках ОНФ, в законопроект было внесено около 100 поправок. Программа «Здоровье нации» — один из первых и приоритетных разделов в предвыборной программе Народного Фронта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть