Столичные памятники архитектуры могут остаться без приспособлений для инвалидов

16 ноября 2011  23:10 Отправить по email
Печать

В Москве программа по оборудованию учреждений культуры приспособлениями для инвалидов-колясочников фактически заработала лишь в 2009 году после начала финансирования, заявил на пресс-конференции 16 ноября руководитель Департамента культуры столицы Павел Капков. На данный момент переоборудовали 54 учреждения регионального подчинения, сообщает корреспондент ИА REX.

Больше всего трудностей возникает при работе с музеями, расположенными в зданиях памятников архитектуры. В подчинении города находятся 60 музеев, часть из которых невозможно оснастить безбарьерной средой в силу конструкции, отметил Капков:

«По некоторым зданиям выданы заключения, что переоборудовать их невозможно. Они и в советский период не были приспособлены под музей, фактически — это конфискованные у купечества и дворянства дома и там иногда сложно даже выставить экспозицию: маленький гардероб, тесно. В любом случае двигаться вперёд надо».

По словам генерального директора ВМО «Государственная Третьяковская галерея» Ирины Лебедевой, помимо технических проблем при переоборудовании исторических построек, созданию безбарьерной среды мешает сложная и длительная процедура согласования. «Мы говорим о том, чтобы как-то выстроить проект внутренних маршрутов, может быть задействовать какие-то дополнительные помещения, чтобы сделать посещение музея инвалидами более комфортным и более свободным. Мы сейчас будем думать над тем, что у нас есть грузовой лифт, который запрещено использовать для транспортировки людей, будем выяснять во всех инстанциях, что можно сделать. Мы об этом думаем всё время», — отметила она.

Пока не налажена работа по созданию безбарьерной среды, в музее стараются развивать иные ыврианты взаимодействия с инвалидами. Так, создана «тактильная экскурсия» для слепых и малозрячих посетителей, для которой столичные скульпторы подобрали произведения, выражающие наиболее яркие эмоции: «Есть программы, над которыми мы работаем несколько лет. Должна сказать, что сложность этой работы заключается в том, что мы не можем охватить большое количество людей. Они носят узкий характер», — пояснила директор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть