Сирийская оппозиция с помощью России хочет избежать ливийского сценария

16 ноября 2011  11:12 Отправить по email
Печать

Сирийская оппозиция хочет избежать повторения ливийского сценария с помощью России. Об этом заявил на пресс-коференции в Москве 15 ноября председатель сирийского национального совета, руководитель делегации Бурхан Гальюн, сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы приехали в Россию, чтобы избежать ливийского сценария. Народ Сирии очень чувствителен к вмешательствам во внутренние дела, мы хотим решать свои проблемы сами и поэтому попросили российских друзей помочь нам в этом. Я говорю о том, чтобы Россия вместе с другими международными организациями, с Западом и с Лигой арабских государств создавали баланс сил, который бы гарантировал мирный выход из этой ситуации», — подчеркнул Гальюн.

«Мы приехали в Россию, чтобы подтвердить, что мы хотим мирного политического решения и не оставляем никакой возможности внешнего военного вмешательства», — отметил председатель СНС.

По его словам, сирийская оппозиция едина и таких понятий, как внешняя и внутренняя оппозиция не существует. «В национальной сирийском совете три четверти сил занимает внутренняя оппозиция, а также с нами работают исламские течения, которые образовались внутри Сирии. Также присутствует курдский компонент, который находится внутри Сирии, а не вне. Нет серьёзных разногласий между сирийской оппозицией, все оппозиционные силы согласны с одной целью — свержение преступного режима и открытие новой демократической эпохи для своего народа. Разногласия есть только в видении способов достижения конечной цели, но не более», — добавил Гальюн.

Напомним, что Россия не смогла убедить оппозиционный Сирийский национальный совет, делегация которого приехала на переговоры в столицу, согласиться на диалог с президентом Сирии Башаром Асадом. Однако поездка сирийских оппозиционеров не была безрезультатной, они заверили Россию, что новые власти Сирии, в случае свержения президента Асада, будут соблюдать интересы РФ в этой стране.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть