29 октября в Москве пройдёт акция памяти жертв политических репрессий

Москвичи посетят известные дома - центры политических репрессий и потребуют, чтобы власти спасли знаменитый «Расстрельный дом» на Никольской от уничтожения.
28 октября 2011  15:46 Отправить по email
Печать

29 октября состоится акция памяти жертв политических репрессий, организованная общественным движением за сохранение культурного наследия Москвы «Архнадзор» и правозащитным обществом «Мемориал». Участники акции планируют посетить культовые дома, большинство известных жителей которых стали жертвами тоталитарного режима, и ещё раз напомнить о необходимости придания им статуса исторических памятников, передаёт корреспондент ИА REX.

«В рамках традиционной «мемориальской» акции «Возвращение имен», в ходе которой с 10 до 22 часов у Соловецкого камня на Лубянской площади происходит чтение имен москвичей, павших жертвами политического террора, мы хотим представить себе реальную топографию репрессий», - сообщают в «Архнадзоре».

Центром акции станет Расстрельный дом на Никольской, 23, в котором с конца 1930-х до конца 1940-х годов размещалась Военная коллегия Верховного суда СССР. По приговорам коллегии казнили 31,4 тыс. человек, 7,4 тыс. из которых - москвичи. В 12 часов дня на строительной сетке дома разместят баннер, рассказывающий об истории строения, и проведут митинг, в ходе которого напомнят о необходимости придания зданию статуса объекта культурного наследия федерального значения.

«С 2006 года это здание находится в статусе выявленного объекта культурного наследия. За это время оно пережило несколько попыток снятия с охраны с целью сноса или реконструкции под коммерческие цели. Мы призываем Правительство Москвы и Министерство культуры России обратить наконец внимание на Расстрельный дом. Уникальный, трагический памятник должен получить статус объекта культурного наследия федерального значения!», - отмечазаявляют организаторы акции.

Помимо митинга, волонтёры обещают развесить на стенах домов Никольской улицы памятные таблички, с указанием числа погибших от репрессий жителей. Такие же таблички появятся на домах по Маросейке и в прилегающих переулках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть