Угрожает ли сближение Китая и России однополярному миру: мнения блогеров

18 октября 2011  12:56 Отправить по email
Печать

Мировое информационное пространство и блогосфера в частности продолжают бурное обсуждение визита российского премьера Владимира Путина в Китай.

Успешные переговоры стали поводом для обсуждения англоязычными пользователями сети. Одни отмечают конец однополярного мира: «Похоже, однополярный мир не работает!»

Немало и тех, кто ощущает угрозу со стороны России и Китая:
«Китай скоро купит у России флот. Вот тогда у нас начнутся неприятности»; «Эти два тоталитарных государства нашли друг друга. Нам следует их опасаться».

Угрожает ли наметившееся сближение Китая и России однополярному миру? Нужна ли России дружба с Китаем? Запад или Восток — кто союзник?

В социальной сети Гайдпарк координатором международной экспертной группы ИА REX Сергеем Сибиряковым с 15 по 17 октября был проведён опрос по теме «Угрожает ли наметившееся сближение Китая и России однополярному миру?»

В опросе приняли участие 1122 блогера, оставивших 114 комментариев по теме опроса.

2% — участников опроса предлагают продать Китаю — Дальний Восток, Японии — Курилы и поделиться деньгами с бедными россиянами; 4% — респондентов думают, что дружить надо с НАТО и США против Китая; 7% — блогеров уверены, что России такой союз не нужен, Китай опаснее США; 31% — опрошенных поддерживают курс на дружбу с Китаем и считают, что только он может обеспечить безопасность РФ; 57% — считают, что у России нет друзей, а надо надеяться только на себя и русское оружие.

Наиболее интересные комментарии блогеров к опросу.

«„У России по-прежнему нет друзей и надо надеяться только на себя и русское оружие“ — занимает верхнюю строку в опросе. Я говорю внятно и просто — у нас не будет оружия, его уничтожают. Склады взрывают в России и по периметру. Нам останутся лишь булыжники. Русское оружие — булыжник. Вот и всё. В преддверии надвигающейся войны Россия снимает с производства „Калашников“ и реформирует — уничтожает армию, авиацию и флот. О каком „русском оружии“ идёт речь? Только о русском „пушечном мясе“. Когда всё грохнется, какое оружие есть у вас? У меня — только булыжник!», -отмечает Вадим Трофимов.

«В Китае есть незаселенные территории, климат в которых лучше, чем в российском Нечерноземье. Но что-то китайцы туда не устремляются, а концентрируются на юге страны, в субтропиках. С какой стати они всей страной устремятся в Россию? В конце концов, есть огромные территории в Антарктиде, и там колоссальные и не тронутые запасы ископаемых. Я думаю, если мы будем с Китаем дружить, они будут присутствовать на нашей территории настолько, насколько мы это позволим. А если мы позволим натравливать нас на Китай, то тут могут быть любые варианты, и никакие „Мистрали“ не помогут. Китаю не нужно оккупировать Россию. Им достаточно стабильной прокачки по ВСТО, поставок электроэнергии. Если бы им нужны были территории Сибири — они были давно бы там. Ещё до нас. А дружить с Китаем надо, потому что они не годятся нам в качестве врага. К тому же, мы нужны друг другу (по крайней мере, в ближайшие годы), а комиссионеры в лице американских банков — это лишние и ненужные расходы. И для них, и для нас. Безопасность в прямом смысле китайцы нам не обеспечат, но как с Ливией НАТО с нами побоится расправиться, если мы будет дружить с Китаем», — считает Валерия Сизова.

«Только маленькие дети, не знающие истории, поверят, что Китай может дружить. Психология и историческое развитие китайских мандаринов, ставших потом первыми секретарями КПК, но оставшимися мандаринами, не допускает никаких друзей. Китай называет себя Поднебесной империей, а все остальные для них — навозные жуки. Независимо кто — Америка, Россия или Европа. А китайской хитрости никто не превзошёл до сих пор. Если китайцам выгодно, будут „друзьями“. Это очень коварная нация и я не голословен. Мой дядя — военврач, после войны служил в Порт-Артуре, пока „мудрый“ Сталин не подарил его, в знак дружбы, Мао. Дядя рассказывал, какие ненадёжные в делах и какие продажные китайцы. Сегодня они пьют и едят у вас и клянутся в вечной любви. А завтра пьют и клянутся у соседа. Посмотрите — без США Китай ноль без палочки. Америка вывела Китай из дремучей нищеты, потому что боялась китайской атомной бомбы. Так сейчас они на Америку голос поднимают и в ООН против них голосуют. Китай не входит ни в один военный блок и не войдёт», — предостерегает Аркадий Зеев.

«Территория России и содержимое её недр огромны. Зубы на неё точат все. Нескончаемая демографическая яма. Капризный Гольфстрим портит климат в Европе и Америке. Европейцы задумываются о будущем неизбежном переселении. Китай громадной глыбой нависает над Россией и занимается перманентным переселением своих людей в Россию и, прежде всего, в Сибирь. Против России идёт тихая война иными/новыми средствами. Так или иначе, но придут на нашу территорию азиаты и европейцы. Хотим ли мы этого или нет — это объективный процесс, если не сумеем вылезти из демографической ямы и интегрироваться с ближними соседями. Задача России — оттянуть как можно дальше на будущее эти движения, и, в конечном итоге, определиться, с кем лучше будет жить нашим потомкам», — резюмирует дискуссию Александр Филиппов.

Напомним, что глава российского правительства Владимир Путин, по приглашению премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, с 11 по 12 октября находился с визитом в Китае, где провёл переговоры по интересующим обе стороны вопросам, а также принял участие в 16-й регулярной встрече глав правительств двух стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть