Можно ли достичь социальной справедливости: мнения блогеров

12 октября 2011  10:10 Отправить по email
Печать

В разных странах мира — Греции, Испании, Израиле, США, люди выходят протестовать на улицы. Требования к правительствам выдвигаются различные, но все они сводятся к единому — стремлению к социальной справедливости. Эксперты ИА REX уже обсуждали данную тему в статье «Как достичь социальной справедливости: мнения».

В социальной сети Гайдпарк с 9 по 11 октября блогером Сергеем Троцким был проведён опрос по теме «Как достичь социальной справедливости?». В опросе приняли участие 2011 блогеров, оставивших по теме опроса 686 комментариев. Лишь 1% —считают, что все в их жизни справедливо; 3% — не знают что такое социальная справедливость; 15% — уверены, что социальная справедливость невозможна; 18% —предложили свой вариант; 22% — предлагают сесть за круглый стол представителям всех слоев общества и прийти к приемлемому для всех решению; 41% — считают, что нужна революция.

Наиболее интересные комментарии блогеров к опросу:

«СССР оставил за собой неизгладимый след в душах советских людей. Ностальгирующие по СССР люди, разные по национальности, объединены чем-то незримым и неназванным. Давайте попробуем назвать это неназванное. Основная масса людей тоскует: за особой атмосферой в пионерских лагерях и на турбазах, за почти семейными отношениями в трудовых коллективах, за единством и родственной общностью во дворах, за ощущением дома в любом уголке нашей тогда огромной Родины, за уверенностью, что в любой беде ты не останешься один и обязательно найдется тот, кому не наплевать на твои проблемы, за какой-то теплой и безоговорочной причастностью к справедливому обществу в целом», — вспоминает Владимир Спирин.

«Я хочу обратить Ваше внимание на то, что из событий ХХ века (крах СССР, Рейха, франкистской Испании и др.) выводы сделаны односторонние. А именно-якобы невозможность организации несвободного общества, так как это влечёт несвободу в экономике. „Сидели“, скажем, Туполев и Королёв, Шахт и др. Т.е. тоталитарное общество не даёт свободы развития сильным и талантливым личностям. Но зато простой обыватель чувствует, что это его время. А таких людей большинство! Не забывайте, что жизненное пространство было обещано целому народу. Коммунизм — всем, и если не желать телевизоров 3D и ездить только на „Ладе“, то жить лучше при социализме, чем копаться в магазинах „Second hand“ и завистливо посматривать на пассажиров „Bently“. Вывод: социальная справедливость-это утопия, а осуществление этой идеи на практике означает тоталитаризм. Концепция мировой революции, исходя из этих аргументов — уже не утопия, а теория!», — размышляет Борис Коростелев.

«Мы все рождаемся равными, а неравенство (несправедливость) приходят позже. И здесь следует искать беду в устройстве общества. Наше общество построено на чрезмерно прагматичных основах. Деньги в нашем обществе имеют слишком большое значение. Нам надо менять сознание. Я не предлагаю богатых одевать в рогожку, но налоги они должны платить больше... Да много чего у нас не так! В отведённые знаки не уместишь. Главное — неравенство порождает система, а не рождение. Что касается оплаты труда грузчика и академика — это не социальное неравенство. Это воздание по заслугам, не менее того», — резюмирует Георгий Сауриди.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть