До появления спокойных районов Москве ещё далеко - обзор печально известных мест столицы

2 марта 2010  03:24 Отправить по email
Печать

Криминальная история Москвы во всякую эпоху запечатлевала память о себе в столичных улицах и архитектуре. В разные времена разные территории имели славу наиболее опасных и неспокойных мест города. Агентство ГдеЭтотДом.ру вспомнает о судьбе самых криминальных мест российской столицы, передаёт корреспондент ИА REX.

Одним из самых опасных районов дореволюционной Москвы был Хитров рынок, в переулки которого остерегались заходить не только простые горожане, но и большинство служители правопорядка. Лишь советская власть в конце 20-х годов смогла выгнать с рыночной площади всех её обитателей. На месте рыночных рядов сначала устроили сквер, а после постороили типовое здание школы, которое было снесено в январе 2010 года. Ночлежки, трактиры и бордели в окрестностях бывшего Хитрова рынка быстро стали обычными советскими коммуналками. Некоторые из них и по сей день располагаются на своих местах.

В послевоенной столице славу самых неспокойных районов приобретают Замоскворечье, Сокольники и Таганка. Известные по фильму "Место встречи изменить нельзя" трущобы Марьиной рощи были целиком снесены накануне Олимпиады-80, а местных жителей переселили в районы между Дмитровским и Коровинским шоссе. В результате, Тимирязевский район стал лидирующим по преступности в 80-е годы.

Одними из главных мест скопления воров, мошенников и городских нищих всегда были московские вокзалы. Первый крупный транспортный узел, сформировавшийся ещё в конце 19 века на Каланчёвке, быстро стал местом сосредоточения воров-карманников. Во времена брежневского "застоя" вокзалы служили ещё и местом подпольной продажи алкоголя.

Олицетворением криминальной Москвы в 1990-е стали районы Солнцево, Орехово, Бирюлёво, Коптево. Высотка Центрального дома туриста на Ленинском проспекте была известна, как "главный офис" главной столичной группировки, "круг интересов" которой распространялся от коммерческих ларьков до торговли наркотиками и оружием.

Заказные убийства явились ещё одним из мрачных символов 90-х. Одно из самых громких - убийство гендиректора первого телеканала Влада Листьева - произошло в подъезде рядового дома на Новокузнецкой улице. Ничего кроме версий и слухов об обстоятельствах этого преступления для истории так и не останется. 1 марта истёк его срок давности. Громкие заказные убийства не прекратились и в двухтысячных годах. В подъезде такого же обычного дома на улице Лесной была убита журналистка Анна Политковская.

К концу 2000-х своё место в летописи криминальной Москвы занял Битцевский парк. Современный Чикатилло, проживая в тихой квартире в Зюзино, выбирался совершать свои преступления в престижный Юго-западный административный округ. Это в очередной раз напоминает, что до появления действительно спокойных районов Москве ещё далеко.

В российской столице, в отличие от многих мировых, информация о соотношении районов по уровню преступности не доступна публично. Известна лишь статистика на уровне административных округов, поэтому реально узнать, где более безопасно жить сегодня практически невозможно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть