Коррупция в сфере ЕГЭ продолжит «расти по наклонной»: мнение

28 июня 2011  21:20 Отправить по email
Печать

С каждым годом количество новых методов и способов мошенничества при сдаче ЕГЭ будет расти, заявил на пресс-конференции 28 июня президент Всероссийского фонда «Образование» Сергей Комков. Данный процесс не возможно остановить и купировать, единственный способ снизить уровень коррупции — придумать новые способы проверки знаний, передаёт корреспондент ИА REX.

«Ещё 10 лет назад мы говорили о том, что ЕГЭ является не просто тупиком и не просто ошибкой — это преступление против системы образования. Сегодня много споров по поводу разразившихся скандалов, а мы эти скандалы предсказывали ещё 5-6 лет назад. И они будут нарастать», — заявил Комков.

По данным Департамента экономической безопасности МВД РФ, уровень коррупции во время проведения ЕГЭ-2010 вырос в 2,5 раза по сравнению с прошлыми показателями, а в этом году «и вовсе зашкаливает». Причём, никакие технические новшества не смогут купировать данную проблему. «Сейчас появляются идеи поставить „глушилки“. Давайте доведём до абсурда и на каждый пункт приёма ЕГЭ посадим офицера ФСБ с полным набором приборов для того, чтобы обеспечить безопасность. Но для этого нам придётся создать ещё 10 дивизий ФСБ. Возможность фальсификаци не исчезнет», — отметил глава фонда.

Он подчеркнул, что при современной развитии технологий выпускники скоро будут приходить на экзамен «с заколкой в ушах» и доказать факт подобного мошенничества крайне сложно. Единственный способ — отказаться от системы тестов и, наряду с классическими письменными работами, вернуть устный опрос школьников по ключевым предметам. «Другого способа просто нет», — заявил Комков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть