Тестирование школьников на наркотики необходимо: мнение эксперта

31 мая 2011  12:36 Отправить по email
Печать

Российские школьники должны проходить тестирование на наркотики. Об этом сказал детский хирург, профессор, директор «Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии» Леонид Рошаль, отвечая на вопрос корреспондента ИА REX.

«Возможно, я слишком консервативен, но я считаю, что мера неплоха. Можно рассуждать о свободе, но надо это знать. Непонятно, почему в этой практике все ищут какие-то загибы?», — отметил Леонид Рошаль.

В ходе пресс-конференции в Москве он также заявил, что квоты на детей являются позором для России, и государство должно найти деньги для ликвидации этих квот.

«Надо сделать так, чтобы родители были здоровы, чтобы наркоманы и алкоголики не рожали детей. Нужны перинатальные центры. Я хочу знать, когда во всех административных образованиях появятся такие центры? Школы укомплектованы всем необходимым лишь на 21-30%. Правильным решением было повышение зарплат в первичном звене, но мы требуем повышения зарплат всему первичному звену, а не только, скажем, участковым. Разве в России нельзя найти школы, где серьезно поставлен вопрос о борьбе с курением и алкоголизмом? Минздравсоцразвития должны найти эти школы и внедрить подобную практику в других школах. Были программы „Дети Севера“ и „Здоровый ребёнок“, но они урезаны. Если мы так любим детей, то почему бесплатными лекарствами обеспечиваются лишь дети до 3 лет, а не до 12?», — вопрошает медик.

Напомним, в ответ на выступление Леонида Рошаля 14 апреля на Всероссийском форуме медицинских работников, в котором он раскритиковал работу Минздравсоцразвития в присутствии премьер-министра России Владимира Путина, работники Министерства направили письмо премьеру с просьбой оградить их от критики Рошаля, которую они назвали «необоснованной».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть