Трамп озаботился рыбой

21 апреля 2025  12:47 Отправить по email
Печать

В преддверии 100-дневного пребывания Дональда Трампа в должности Президента США он 18 апреля 2025 года подписал, в присутствии представителей американского рыбохозяйственного бизнеса, «Указ о восстановлении конкурентоспособности американских морепродуктов».

Такой неординарный шаг с его стороны свидетельствует о том внимании, которое придаётся этому экономико-социальному направлению деятельности населения прибрежных регионов США администрацией президента.

Действительно 200-мильная исключительная экономическая зона США (ИЭЗ - далее по тексту; автор), включающая в себя атлантическое, тихоокеанское побережья, а также морские вода в Беринговом море и Северном Ледовитом океана, прилегающие к штату Аляска, и ряду заморских территорий США является одной из самых больших по своей площади в мире.

В них, как это было определено ещё в советский период, обитают значительные запасы морских живых ресурсов, которые могут давать ежегодно, без ущерба их состоянию, не менее 10 млн тонн в год. Фактический же вылов рыбаками США не превышает в последние годы всего 4,8 – 5,9 млн тонн. При этом 348-миллионное население США потребляет рыбы и морепродуктов в среднем 22-23 кг/чел/год, что выше, чем в России.

Эти приличные показатели потребления американским населением рыбы и рыбопродуктов складываются не только за счёт своего вылова и производства, но и во многом за счёт импорта их, который составляет ежегодно 2,4-2,8 млн тонн стоимостью более 23 млд долларов США.

Всё это и побудило Президента США Дональда Трампа обратить внимание на положение дел в американском рыболовстве с тем, чтобы создать благоприятные условия для наращивания собственного вылова и производства рыбы и рыбопродукции для потребления её на внутреннем рынке страны.

С этой целью в Указе провозглашена и специальное направление, которое должны разработать и внедрить, соответствующие федеральные органы с участием рыбаков - Стратегию морепродуктов под девизом «Америка прежде всего».

Всё это для продвижения производства, маркетинга, продажи и экспорта продукции рыболовства и аквакультуры США и укрепления внутренних перерабатывающих мощностей. Эта программа должна ускорить информирование американских потребителей о пользе морепродуктов для здоровья и увеличить закупки морепродуктов в программах питания.

В своём Указе президент даёт указание соответствующим органам отменить, ранее действующие, запретные районы для американского рыболовства, а также упорядочить контрольные функции, которые затрудняют эффективное рыболовство для своих рыбаков. Вмести с тем, принимаются дополнительные меры по предотвращению ННН-промысла.

В указе провозглашены и другие меры, которые, по мнению Трампа, будут способствовать повышению эффективности национального рыболовства и увеличению потребления рыбы и рыбопродукции населением США.

Полагаю, что именно в этих целях ранее Президент США Дональд Трамп своим Указом пролонгировал на очередной год запрет на импорт рыбы и рыбопродукцию, включая крабов, из России, принятый ещё в 2023 году бывшим президентом США Джозефом Байденом.

Отсутствуют в рыболовстве США, в отличии от рыболовства России, платность за пользование рыбными и крабовыми ресурсами для американских рыбаков, как и «инвестквоты и аукционы» на доли-квоты при осуществлении рыболовства в ИЭЗ США.

Наделение пользователей квотами американских рыбаков осуществляется по историческому принципу с учётом национальной специфики того, или иного штата к которому прилегает соответствующее морское побережье.

Всё Трампом сделано в Указе по классической схеме прагматического бизнесмена: «Никакой политики, только бизнес и деньги». В этом весь Трамп, даже в должности президента США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Будет ли в день 80-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг в очередной раз задрапирован Мавзолей Ленина?
62.9% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть