Юрий Солозобов: Народ и Нурсултан Назарбаев едины в построении работоспособной модели демократии

Эксперт ИА REX по проблемам Центральной Азии, политолог, директор по международным проектам Института национальной стратегии России Юрий Солозобов объяснил, в чем секрет успеха президента Нурсултана Назарбаева.
4 апреля 2011  17:34 Отправить по email
Печать

Действующий глава Казахстана Нурсултан Назарбаев остаётся на своём посту. По результатам состоявшихся в воскресенье, 3 апреля, досрочных президентских выборов он обошел всех своих соперников, набрав более 95% голосов избирателей. Его победа не стала неожиданностью. Всех интересовали не сами выборы, а те перестановки, которые теперь ожидаютс я в республике. Эксперт ИА REX по проблемам Центральной Азии, политолог, директор по международным проектам Института национальной стратегии России Юрий Солозобов объяснил, в чем секрет успеха президента Нурсултана Назарбаева.

Сегодня во всем мире идет переосмысление концепции демократии. С одной стороны, это связано со снижением эффективности выборных институтов власти, с другой — с ростом «новой бедности», безответственности власти и анархии низов, политической деполитизации, ставшими уже своего рода синонимами демократии.

Это разочарование в самой идее представительной демократии, выродившейся в фасадную имитацию народовластия. Такие процессы происходят не только в развивающихся странах или странах так называемой «молодой демократии», но и в развитых традиционных демократиях Европы. Они касаются многих фундаментальных прав человека — например, права на труд и права на достойную жизнь.

Ответом на эти вызовы стала казахстанская модель демократии. Это ДЕМОКРАТИЯ ДОВЕРИЯ. Национальный лидер доверяет обществу судить по его долгосрочным делам, а не краткосюжетным пиар-кампаниям. Нурсултан Назарбаев доверяет свои планы развития народу для всеобщего обсуждения. И в ответ народ отвечает на выборах беспрецедентным доверием — в 96% — на выборах. Да, это сенсация для деполитизированного анемичного общества. Но таков уровень реальной политической мобилизации казахстанского социума! Таков уровень доверия стратегическому курсу Назарбаева на развитие родной страны.

Это ДЕМОКРАТИЯ УЧАСТИЯ. Вместо масскульта и снижения стандартов образования в Казахстане предлагается рост образованности казахстанцев и их неразрывного участия в строительстве родной страны. И общество отвечает на это высокой явкой в 90%. Молодые и пожилые казахстанцы идут рука об руку на избирательные участки. Ведь современный Казахстан дал все возможности миллионам своих граждан с гордостью сказать: «Государство — это мы!».

Наконец, это ДЕМОКРАТИЯ ДИСЦИПЛИНЫ. По моему глубокому убеждению, реальным гарантом прав и свобод граждан в современном мире может быть только сильное государство. Сильное не своим репрессивным аппаратом и цензурой, а развитой демократией, законностью, дисциплиной, правопорядком. Без этого не утвердится со­циально ориентированный рынок, не могут быть надежно защищены все формы собственности, не будут реально обеспечены фундаментальные права человека.

Еще Аристотель утверждал, что государство существует «не просто ради существования, но, скорее, ради счастливой жизни». Это отлично понимает Нурсултан Назарбаев. Он кропотливо строит институты демократии. Возводит крепкие своды государственного здания на века! И выборы показали — НАРОД и НАЗАРБАЕВ едины в построении работоспособной модели демократии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть