Арабский мир снова показывает себя, как единое целое: к протестующим присоединилась Сирия

1 апреля 2011  14:54 Отправить по email
Печать

Вслед за Тунисом, Египтом и Йеменом новым очагом напряженности на Ближнем Востоке грозит стать Сирия. Об этом уже сообщают СМИ. На фоне непрекращающихся массовых акций протеста в Сирии правительство страны в полном составе ушло в отставку. Президент Башар Асад эту отставку принял, сообщило сирийское государственное телевидение.

О сходствах и отличиях ситуации в Сирии от ранее прошедших арабских революций в Тунисе, Египте и массовых беспорядков Йемене и Бахрейне ИА REX рассказали эксперты по Ближнему Востоку Даниэль Штайсслингер и Михаэль Дорфман.

«Ситуация отличается невмешательством Запада в эти события. В Египте давление было дипломатическим, а в Ливии силовым. Запад сейчас занят в Ливии, хотя в смысле принадлежности к оси зла Сирия гораздо более подходящий объект для вмешательства. От Бахрейна и Йемена, возможно, почти не отличается, хотя, скажем, пока что режим обходится без внешней помощи», — отметил Даниэль Штайсслингер.

Михаэль Дорфман назвал протесты и требования реформ в Сирии частью народного пробуждения во всём Арабском мире: «Выросло новое поколение, которое больше не хочет жить по-старому. Революции в Египте, Ливии и Тунисе вызваны теми же причинами, что и „беспорядки“ в Йемене и Бахрейне, а также повсюду дальше, от демонстраций в Алжире и Марокко до „дней возмущения“ в Саудовской Аравии. После десятилетий раздора, апатии и междоусобиц Арабский мир снова показывает себя, как единое целое».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть