Новая формула истории: Просвещенная Европа и нелюбимая ею Россия?

Эксперты ИА REX культуролог и историк из Германии Лариса Бельцер-Лисюткина, публицист и философ из Франции Павел Крупкин обсудили тему искажения русской истории.
30 марта 2011  17:25 Отправить по email
Печать

Просвещенная свободная Европа и отсталая рабская Россия, — к этой формуле можно свести ту историю, которая доминировала в советских учебниках. Эта формула была необходима для внедрения в сознание советских людей прогрессивности социализма, который якобы и позволил преодолеть вековое отставание от Европы. СССР больше нет, но формула в школьных учебниках не изменилась.

Председатель комиссии по истории культуры Древней Руси Совета по истории культуры при президиуме РАН профессор Валерий Чудинов (эпиграфист — расшифровщик древних текстов) считает, что «речь идёт на самом деле о следствиях информационной войны, которая примерно в течении тысячелетия велась Западом против Руси, чтобы доказать: краткость русской истории; несамостоятельность и никчёмность Руси на всём ее тысячелетнем историческом отрезке; из рук вон плохое управление Русью в период династии Рюриковичей (междоусобицы, татаро-монгольское иго), соответственно, расцвет Руси при Романовых. Именно поэтому искажение русской истории, в сторону ее ухудшения, и западной истории, в сторону ее улучшения, явилось следствием не случайных ошибок или просчётов».

Эксперты культуролог и историк из Германии Лариса Бельцер-Лисюткина, публицист и философ из Франции Павел Крупкин в интервью ИА REX обсудили тему искажения русской истории.

ИА REX: Согласны ли вы с профессором Чудиновым?

Лариса Бельцер-Лисюткина:

В течение тысячелетия велась информационная война? Эта позиция вызывает большие сомнения в компетентности професора. Он явно экстраполирует опыт эпохи «холодной войны» на всю 1000-летнюю историю взаимоотношений России и Запада. На основе своих знаний по всеобщей истории могу сказать, что Россия только периодически и только маргинально попадала в сферу интересов западной политики. Всё же до изобретения железных дорог люди жили скорее локально, чем глобально.

Да, Запад был единым регионом. Благодаря «кухонной латыни» и прозрачным средневековым границам. Но Россия — это всё же совершенно другой мир. Культурная граница определялась кириллицей и странным для Запада православием, а географически — посмотрите сами на карту, где Запад и где Россия? Запад не знал России и очень мало ею занимался. У Запада были собственные проблемы и интересы.

Когда Россия воевала с Западом? В 1709 и в 1812. Ах да, псы-рыцари. А сколько было русско-турецких войн? Сколько пришлось бороться с Ордой после относительно небольшого нашествия псов-рыцарей? Запад до сих пор относится к России как к «Совсем-другому». Даже опыт ХХ века не сблизил Запад и Россию настолько, чтобы ставить её в центр своей политики и вести против неё информационную войну. Русская служба ВВС, кстати, сворачивается, оставляют только небольшую интернет-страничку.

Павел Крупкин:

Да, с профессором согласен. Обуздание/эксплуатация «европейцами» русского духа — это основная струя исторической динамики на русской равнине последние 400 лет.

ИА REX: Как необходимо изменить формулу в учебниках истории?

Лариса Бельцер-Лисюткина:

Учебники истории надо бы написать заново, на основе фактов, а не идеологических формул, тем более составленных с целью конструирования образа врага. Запад нужен России, ибо у неё нет пока других позитивных целей и идеалов, кроме демократии и свободы личности. В условии глобализации расстояния сократились, и Запад стал естественным соседом и сотрудником для России. Но и экраном для проекций и фантазмов, рождающихся из-за неудач в попытках модернизировать страну.

Павел Крупкин:

Формула могла бы выглядеть так: Просвещенная Европа, и нелюбимая ею Россия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Нукер
Карма: 5
22.11.2011 22:59, #1678
Отрадно, что и среди официально признанной элиты есть мнение о полной непригодности имеющегося курса официальной истории времен романовых и покорения Зимнего. Но вот все же не учитывают штатные «ученые мужи», видно, что идеологическая агрессия против нас давненько идет, и история искажена и отнюдь не в нашу, россиян, пользу. А ученым-историкам о том подсказать невыгодно - эвона сколько работы им предстоит по восстановлению подлинной истории, да отказаться от многого того придется, за что «учены степени» получали. Поэтому надо бы и в корень явления сего смотреть, чтобы противостоять идеологической агрессии и перевиранию истории нашей. Про это все хорошо написано в статье «О подлинной истории стратегических этносов Евразии».
Нукер
Карма: 5
22.11.2011 23:00, #1679
Статья "О подлинной истории стратегических этносов Евразии" - по книгам независимого историка-гумилевца Г.Р. Еникеева. Между прочим, в его книгах полностью разоблачены искажения истории, в силу которых противопоставляются русские и татары, и в целом тюрки и славяне, и сеется вражда между ними. Видимо, поэтому его книги замалчиваются татарстанскими масс-медиа и чиновниками от идеологии - мешают спекулировать на вымышленной идеологами-историками наших противников «вековечной вражде русских и татар». Вот тут книги Г.Р. Еникеева, которых боятся те, кто все еще старается стравливать русских и татар на основе лжеистории да делать на том «политкапитал».
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть