Иран против решения карабахского конфликта в логике Мадридских принципов: эксперт

15 февраля 2010  19:15 Отправить по email
Печать

Многим странам невыгодно разрешение конфликта вокруг Нагорного Карабаха, так как его затягивание увеличивает шансы каждой из стран участвовать в разрешении и обсуждении конфликта. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости заявила иранист, кандидат исторических наук, доцент Гоар Искандарян, комментируя активизировавшуюся в последнее время позицию Ирана по карабахскому конфликту.

По ее словам, Тегеран не устраивает решение конфликта вокруг НКР на основе так называемых Мадридских принципов. "Не стоит забывать, что в ответ на заявления властей Грузии о пронатовском курсе, Иран всегда заявлял, что в регионе должны присутствовать лишь региональные силы - Армения, Азербайджан, Грузия, Россия, Иран и Турция. Более того, в 2004-2005 годах, когда шли разговоры о размещении на территории Азербайджана американской военной базы, Тегеран заявил, что в этом случае начнет проводить весьма жесткую политику в отношении Азербайджана. То есть, присутствие любых западный сил в регионе власти ИРИ всегда исключали", - заявила она. Следовательно, по словам эксперта, разрешение карабахского конфликта по модели, определенной Мадридскими принципами, предусматривающими размещение западных миротворческих сил в зоне конфликта, Иран воспринимает как намерение разместить эти силы у своих границ и поэтому будет противиться этому. С другой стороны, продолжил эксперт, Иран, желая показать свою силу регионального игрока, активизируется в контактах с Арменией и Азербайджаном, предлагая свои услуги в качестве посредника в разрешении конфликта. "Этим ИРИ хочет показать, что участвует в региональных вопросах не меньше, чем Турция", - отметила она.

Отвечая на вопрос, насколько Ереван заинтересовал в активной позиции Ирана, Гоар Искандарян отметила, что такой интерес был бы логичен в плане поддержания баланса в регионе. "Если, благодаря армяно-турецкому процессу, Турция активизировалась в регионе, то почему бы не активизироваться и Ирану", - сказала она, добавив, что в ситуации, когда Турция в карабахском вопросе безоговорочно поддерживает Азербайджан, неизвестно, кого поддержит Иран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть