Владимир Коробов: Власть всегда используют в собственных интересах

11 января 2011  14:59 Отправить по email
Печать

Власть не может не использоваться в собственных интересах. Вопрос – меры. Сравним советскую власть и власть на Украине (независимой). Советскому руководителю нельзя было иметь больше одного загородного дома, у нас в регионе его ограничивали одним этажом, машина – одна (Волга, Москвич или ВАЗ), дети учатся в Киеве или Москве. Этот руководитель не брезговал взять подаренные на поле ящики со свежими помидорами, канистру вина на винзаводе, рыбу в рыбколхозе и т.п. На праздники он получал продовольственные пакеты с дефицитными продуктами типа банки сайры, батона колбасы или пачки индийского чая. Жил он в квартире рядом с техническими работниками органов власти – водителями и машинистками. Дочь Брежнева закончила жизнь в квартире в блочном доме.

В результате ужасной борьбы с привилегиями сегодняшняя украинская номенклатура не имеет никаких подобных ограничений. Все эти советские «хищения» на полях и продуктовые наборы кажутся сейчас смешными. Нынешняя номенклатура имеет настоящие огромные дворцы, поместья, охотничьи угодья. Обычно несколько авто последних мировых марок. Дети учатся в престижных учебных заведениях за рубежом. Счета в банках, в валюте. Практически у каждого «нормального» руководителя есть личный бизнес: заводики, ресторанчики, готелики, маршрутки, карьеры, кораблики, турфирмы и т.д.

За помидором для семейного ужина такой человек даже не нагнется. Ему аскетический образ жизни советской номенклатуры кажется смешным. Забавно, что при этом, одновременно с повальным охаиванием «совка», высшая власть сохранила все советские привилегии для правящего класса – управления делами, санатории, гостевые дома, спецбольницы, спецхозяйства, огромный парк персональных автомобилей и т.д.

Все эти привилегии удивляют парламентариев соседних стран. Но на самом деле, разговор о привилегиях – второстепенный. Его заводят для того, чтобы скрыть главное: насколько номенклатура справляется со своим делом, как хорошо она руководит обществом и обеспечивает ли населению приемлемый уровень жизни? В случае если эти цели достигаются, вопрос о привилегиях номенклатуры становится малозначимым. Если же население, как наше, пребывает в бедности, роскошь в которой купается украинская национальная номенклатура, становится преступлением. Украина обречена по многим причинам, но одна из них такова – решить проблему взаимоотношений власти и бизнеса, личного обогащения представителей национальной номенклатуры она не в состоянии. Негде взять честных аскетов на руководящие должности. Советский чиновничий аскетизм разрушен, европейской правовой культуры у чиновников нет, законы не работают.

директор Центра исследований южно-украинского пограничья, кандидат социологических наук Владимир Коробов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть