Встретит ли Новый год Юлия Тимошенко на свободе: прогноз экспертов

21 декабря 2010  21:00 Отправить по email
Печать

Генпрокуратура Украины после допроса в понедельник, 20 декабря, изменила статус Юлии Тимошенко с подозреваемой на обвиняемую, однако вместо ареста, вероятность которого предполагали многие политологи, взяла подписку о невыезде. Как будет дальше развиваться ситуация? Посадят ли ее в СИЗО, будут добиваться признательных показаний или оставят на свободе, но доведут дело до суда, а может быть дело вовсе прекратят. Правильно ли поступают с политической точки зрения украинские власти, и к чему может привести уголовное преследование Юлии Тимошенко? Об уголовной судьбе экс-премьера Украины Юлии Тимошенко координатору международной экспертной группы ИА REX Сергею Сибирякову рассказали коллеги.

Политолог Семен Уралов (Львов) уверен, что в ситуации с Тимошенко важно не то, какая мера пресечения будет выбрана, а то чтобы сохранять тему «воровства Тимошенко» в повестке дня: «Поэтому, скорее всего, власть будет играть с Юлией Владимировной в кошки-мышки: то немного закручивая гайки, то отпуская. Таким образом, власть решает сразу две задачи. Во-первых, Тимошенко лишается остатков союзников — с каждым днем ряды ее депутатов и спонсоров будут редеть. Через полгода игры в „кошки-мышки“ от фракции БЮТ в парламенте может остаться 20-30 особо преданных депутатов, либо таких кому уже нечего терять. То же самое произойдет и в регионах. Вторая задача, которую решает в такой стратегии власть — „принуждение к эмиграции“. Длительный, в том числе и психологический террор в отношении Тимошенко рано подталкивает Юлию Владимировну к эмиграции. Украинская элита предпочитает пересиживать „тяжелые времена“ за границей — поближе к своим капиталам. Достаточно вспомнить, где в основном проводили время Ахметов, Янукович и другие VIP-регионалы после „оранжевой революции“, когда вероятность преследований была как никогда велика. Поэтому, если Тимошенко предпочтет эмиграцию игре в „кошки-мышки“, она признает свою вину».

Его коллега из Харькова Владимир Беляминов полагает, если посадить в СИЗО — это значит возвести ее в ранг политических мучениц, коей она не является. «Вся линия защиты основывается на том, что да, нарушала закон (все те же киотские квоты), да манипулировала с бюджетом, перегоняя деньги по счетам, но я же для пенсионеров (Украины) это делала. Таким образом, можно оправдывать и другие незаконные действия, прикрываясь социальными сторонами вопроса. Если нарушение закона было, за него надо отвечать. При наличии неоспоримых фактов доведут до логического завершения, поскольку когда-то надо заканчивать с экономико-политической вакханалией, замешанной на полукриминальных действиях», — пояснил Беляминов.

Политконструктор из Одессы Юрий Юрьев прогнозирует, что ситуация станет предметом теневого торга: «Янукович тоже был премьером, что при Кучме, что при Ющенко, и наверняка Тимошенко способна подчеркнуть параллели и в методах и в результатах управления страной, причём не только на словах, но и в документах. Клан „Лазаренко“ наверняка присматривался к „донецким“ с момента возникновения Украины. Возможная „битва компроматов“ не нужна коллегам Тимошенко, поскольку она способна выиграть симпатии народа. И в самом деле — она пыталась вернуть долги Украины гражданам путём зачёта средств Сбербанка в оплату услуг ЖКХ и многие это помнят. Потом была уже меньшая, но всё же справедливая „юлина тысяча“».

«„Донецкие“ же вообще забыли о долгах Украины народу, накручивают спекулятивно цены на газ, по которому Россия дала скидки и напрочь забывают о газе собственной добычи, тиранят предпринимателей и граждан через ЖКХ, и в общем — выглядят обременительней и опасней. „Посадив“ Тимошенко они покажут прецедент, что они — следующие. Поэтому мой прогноз — развал её дела, и тем самым намёк обывателям, что элита неподсудна. А чем она должна будет поступиться — будут знать только её равные по рангу преследователи. Впрочем, возможно, что она станет политическим беженцем и будет сценарий, похожий на сценарий Лазаренко, где в итоге Кучма попал в зависимость от США, а деньги США Украине так и не вернули», — добавил Юрьев.

«Прокуратуре не нужны признательные показания Юлии Тимошенко. Они лишь могут смягчить её вину, если она есть. Потому, дело за малым, оформить пакет доказательств преступной деятельности Тимошенко на посту премьер-министра, — заявил киевский журналист Сергей Лунев. — Совершенно не важно, где будет дожидаться приговора суда Юлия Тимошенко. В любом случае, эту „партию“ она проиграла, ей мат. Дело прекратят, если в действиях Тимошенко нет состава преступлений. А он, судя по всему, есть. Правильно поступать — это поступать по закону. Если Партия Регионов решила наводить порядок в стране, то необходимо следовать именно букве закона».

Адвокат из Киева Татьяна Монтян также уверен, что Тимошенко посадят в СИЗО, но обойдутся без признаний: «Просто раструсят на „бабло“. Дело до суда доведут, конечно. Но на свободе не оставят. Предъявят обвинения посерьезней нынешней „туфты“. Дело не прекратят! Поступают с политической точки зрения украинские власти абсолютно правильно. Она никому уже не нужна, никто за нее не впишется, а активов у нее награбленных — 17 ярдов. Грех не пощипать».

С ней не согласен политолог из Испании Лев Вершинин: «В СИЗО, вероятно, не посадят. Дело, скорее всего, не прекратят. Скорее всего, доведут дело до конца, посадят пару козлов отпущения, опубликуют данные аудита и осудят условно. Тем самым заодно и выключив из активной политики. Абсолютно правильно поступают. В идеале, воровку стоило бы посадить. Дав возможность нанять любых адвокатом. Она ничем не лучше Ходорковского. Но не уверен. Могут побояться создать прецедент».

Политолог Евгений Костенко (Киев) видит главную задачу этих уголовных дел в ограничении права лиц, которые будут судимыми, избираться в украинский парламент. «Тимошенко не посадят, оставят на свободе и доведут дело до суда. А поскольку лицо, имеющее судимость, не вправе избираться в советы разных уровней, то так все будет и обосновано. Присутствие же на заседаниях судов иностранных журналистов, политических и общественных деятелей позволит изменить отношение к ней со стороны Европейской народной партии и европейских СМИ», — уверен юрист.

Харьковский политолог Дмитрий Бабаев считает, что с политической точки зрения на Украине поступают вполне правильно, если планируют довести дело до конца, а Тимошенко — до положения Лазаренко. При этом он сомневается, что хватит доказательств и силы воли. «А любая полумера в этом случае сыграет Тимошенко только на руку, делая ей бесплатный протестный пиар, как раз то, что ей и нужно для объединения вокруг нее оппозиции. Скорее всего, ее оставят на свободе в надежде, что она начнет делать глупости, которые можно использовать в пока что явно надуманном процессе. Идеальным для ПР было бы документированное заметание ей следов или бегство за границу», — заявил эксперт.

Директор Центра исследований южно-украинского пограничья, кандидат социологических наук (Херсон) Владимир Коробов говорит, что Тимошенко обязательно посадят, но на небольшой, видимо, срок: «При Кучме она „сидела“, Янукович такой шанс не должен упустить также. Могут ли дело прекратить? При определенных обстоятельствах, например, сильном давлении Барака Обамы или европейских лидеров, дело могут и прекратить. Правильно ли поступают? Грешно желать женщине сидеть в тюрьме или страдать от уголовного преследования. Поэтому, наши рассуждения могут быть довольно условными, оценочными, с точки зрения эффективности и политической целесообразности. Ющенко и Тимошенко обещали, что будут бандитов сажать в тюрьмы. Они не выполнили своего обещания. Это негативно сказалось на их имидже и популярности. Народ жаждет „крови“ — наказаний для своих обидчиков — политиков, олигархов и чиновников. С точки зрения целесообразности, Партия регионов должна дать эту „кровь“, показать решительность в наказании „звезд“. Конечно, лучше бы наказать тех, кто Тимошенко спонсировал, но у партии кишка тонка это сделать».

Отвечая на вопрос, как повлияет на популярность Тимошенко ее отсидка в тюрьме, он заявил: «60% против 40%, что никак. Вероятно, Тимошенко уже не поднимется. Если медленно поэтапно усиливать на нее давление, параллельно отслеживая реакцию толпы, можно понять, до какого предела нужно идти. Открывая тему уголовных преследований для преступной элиты, Партия регионов делает правильно, плохо то, что она не всегда правильно определяет, кого сажать и как это объяснять. Если сравнить масштабы беззакония, которое творит элита, эти все „уголовные преследования“ — мелочь и игра в бирюльки. Все украинцы знают, что Тимошенко — миллионер или миллиардер, но официально она ничем не владеет, даже дома у нее нет. Один этот факт тянет на преследование, но ведь такая ситуация у большинства представителей элиты! Преступления элиты огромны, вина перед народом огромна, а ее неприятности — мелкие и незначительные. Мы думаем, что ОНИ заслуживают большего!».

Политолог и экономист Павел Мельник (Киев) уверен, что Тимошенко оставят на свободе, но дело доведут до суда. «Решением суда будет срок. С политической точки зрения — это своего рода реванш за 2004 год, когда ее активные действия на 5 лет отодвинули от власти регионалов. Правильно или нет — это вопрос слишком субъективный, чтобы ответить на него однозначно», — подчеркнул эксперт.

По мнению политолога Александра Кулика (Днепропетровск), дело Тимошенко доведут до суда. «Люди ныне действующего президента последовательно и умело уничтожают политические перспективы своего давнего конкурента — команды Юлии Тимошенко. Публичный, прозрачный и убедительный суд над Юлией Тимошенко должен окончательно выбить её политическую силу из первого эшелона украинской политики. Виктор Янукович пришёл на президентский пост надолго, и его стратеги сейчас вплотную занимаются основательным переформатированием политического пространства Украины. В ближайшее время в Украине останутся заметными лишь те партии, что созданы или же непосредственно контролируются администрацией президента, ближайшими партнёрами и союзниками Виктора Януковича. В Украине Виктора Януковича не будут играть ключевые роли политические проекты, что существуют без его санкции. Если Кучма был директором Украины, то Янукович попробует стать её полновластным хозяином», — подытожил политолог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть