ИГСО: «Манежный бунт» — не социальный протест

15 декабря 2010  15:45 Отправить по email
Печать

Специалисты Института глобализации и социальных движений (ИГСО) уверены, что произошедшие на Манежной площади беспорядки не являются социальным протестом, но вызваны неудовлетворенностью значительной части столичной молодежи своим экономическим положением. Участники волнений связывают бесперспективность собственного будущего с притоком мигрантов в столицу, сообщили корреспонденту ИА REX в ИГСО 15 декабря.

Директор ИГСО Борис Кагарлицкий обращает внимание, что «манежный бунт» неонацистов, выступивших под видом футбольных болельщиков, характеризовался отсутствием антиправительственных лозунгов: «Участники беспорядков не требовали никаких перемен в политике кроме „защиты“ их от мигрантов. Погромщики верят в правильность консервативных устоев, но не сознают, что именно это не оставляет им перспектив». По его мнению, беспорядки продемонстрировали насколько местническим, а отнюдь не имперским является современный российский национализм. Это, в свою очередь, лишний раз доказывает, что он выражает культурную деградацию общества, его дезориентированность. «Причина таких явлений в неолиберальных реформах, зашедших в России дальше, чем во многих странах Европы. Имеет значение и периферийный характер экономики», — уверен Кагарлицкий.

Руководитель Центра социального анализа ИГСО Анна Очкина считает, что рост ультраправых настроений в России особенно заметен из-за отсутствия сильного рабочего и левого движения: «Он выражает отчаянное и безысходное возмущение своей жизнью, сопровождаемое непониманием основ такого положения. Повод беспорядков на Манежной площади хорошо известен. Причина их состоит в углубляющемся социальном кризисе». «Правительство декларирует, что период экономических неурядиц пройден, а молодежь не чувствуют этого. Она сталкивается с типичными для Запада проблемами: нехваткой хороших рабочих мест, низкими заработками и бесправием. Отличие большинства молодых россиян от многочисленных западноевропейских собратьев состоит в нелогичном восприятии происхождения своих материальных проблем», — считает, руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов. Но, по его словам, ситуация будет меняться: протест примет общие со странами ЕС черты: общеэкономические корни личных проблем откроются, что повернет массовое сознание влево.

Напомним, 11 декабря на Манежной площади в Москве произошло столкновение, участниками которого стали футбольные фанаты, националистически настроенные молодые люди. Милиция разогнала разъяренную толпу, но избиения «кавказцев» продолжились в метро.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть