«Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать»: кого и за что судят в Бишкеке?

19 ноября 2010  10:37 Отправить по email
Печать

Дворец спорта в киргизской столице на время превратился в дворец правосудия. 17 ноября военный суд Бишкекского гарнизона начал рассмотрение уголовного дела по событиям 7 апреля 2010 года. Главные виновники гибели 77 человек упущены и недоступны киргизской Фемиде, в их отсутствие на скамье подсудимых оказались те, кого удалось поймать: бойцы и командиры «Альфы», сотрудники ныне упраздненной Службы государственной охраны, чиновники администрации президента, министр обороны и генпрокурор.

Первый день процесса оказался провальным: адвокаты обвиняемых заявляли ходатайства о переносе слушаний из-за невозможности изучить 60 томов за 3 дня, потерпевшие рвались к подсудимым с намерением свершить правосудие здесь же и без лишних проволочек. В адрес обвиняемых и их адвокатов звучали угрозы и оскорбления, в том числе националистического характера. В итоге на второй день слушаний защитники обвиняемых во Дворец спорта не явились, опасаясь за свою безопасность. Следующее заседание суда намечено на 22 ноября.

Рядом с Дворцом спорта высится фигура легендарного баатыра Кожомкула — странный конный памятник. Не менее странно и то, что происходит внутри Дворца: удивляет состав обвиняемых, поспешность и небрежность в организационных вопросах, форма проведения слушаний. Больше половины подсудимых — рядовые спецназовцы, чья вина состоит в том, что они выполняли приказы своих непосредственных командиров, которые, в свою очередь подчиняются руководителям силовых структур. В данном случае речь идет о Службе государственной охраны (СГО) и Государственном комитете по национальной безопасности (ГКНБ). СГО была учреждена Курманбеком Бакиевым фактически для своей личной охраны, поэтому возглавил ее самый преданный из возможных кандидатов — родной брат Джаныш. Понятно, что 7 апреля приказ открывать огонь на поражение при штурме митингующими Белого дома был отдан им лично. Мог ли любой из заместителей, а тем более рядовых бойцов, ослушаться и нарушить присягу? Ответ очевиден. Должны ли бойцы «Альфы», входящей в структуру ГКНБ, отвечать перед законом вместо бывшего главного чекиста Марата Суталинова? Тоже нет.

Остается вопрос с привлечением к суду руководителя Секретариата президента Оксаны Малеванной. Если министр обороны и генеральный прокурор (сам, кстати, пострадавший — здание Генпрокуратутры было сожжено митингующими) в силу своих должностных полномочий как-то могли повлиять на ход событий, то причастность к гибели людей Малеванной, пришедшей в Белый дом с телевидения и ни в чем, кроме подковерных игр, не замешанной, вызывает сомнения. Это при том, что она занималась пиаром не самого достойного режима.

Можно понять чувства тех, кто пострадал в апрельских событиях, особенно родственников погибших, но суд на то и суд, чтобы справедливость восторжествовала над эмоциями. Это нужно всем: и обвиняемым, и обвинителям. Может быть, вторым даже больше, чем первым — ведь если ты бросаешься с топором на безоружного палача, чем ты лучше его?

События первого дня работы суда вызвали огромный общественный резонанс в стране. С заявлениями о недопустимости проведения слушаний в таком виде выступили и политики, и правозащитники, и дипломаты. «Президент Отунбаева обязана незамедлительно остановить это позорную акцию, иначе власти просто не смогут избежать трагедии», — заявила журналистам глава правозащитного центра «Граждане против коррупции» Толекан Исмаилова. Посольство США призвало Правительство Кыргызстана «принять все необходимые меры по проведению судебного разбирательства с соблюдением процессуальных гарантий и прозрачности, обеспечивая безопасность ответчиков и адвокатов».

Защитники обвиняемых по апрельским событиям намерены обратиться к депутатам вновь избранного Жогорку Кенеша с просьбой о создании независимой комиссии по оценке действий суда. За создание депутатской комиссии и независимое расследование событий 7 апреля высказался лидер крупнейшей фракции «Ата-Журт» Ахматбек Келдибеков, По его мнению, «то, что наблюдается в эти дни во Дворце спорта, невозможно назвать торжеством справедливого суда».

Стремление к правосудию, вернее, к возмездию любой ценой может сыграть с новыми властями Киргизии злую шутку. Случись в республике еще одна революция, сотрудники спецслужб вряд ли станут активно защищать первых лиц государства, памятуя о печальной участи своих предшественников. Если разъяренная толпа поднимет на пики именно тех, кто отдает, а не исполняет приказы, это ли будет справедливость?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть