Самоубийственное поведение украинской элиты – не случайность

16 ноября 2010  17:18 Отправить по email
Печать

Элиты украинского независимого государства находятся в творческом поиске, они мучительно ищут логические, геополитические, исторические и социо-культурные обоснования существования своего нового независимого государства. Этот поиск проходит сложно, результаты его далеко не всегда убедительны. Все это приводит отдельных «творческих личностей» в состояние перманентного раздражения, присущего интеллектуалам-неудачникам. Об этом корреспонденту ИА REX заявил директор Центра исследований южно-украинского пограничья, кандидат социологических наук (Херсон, Украина) Владимир Коробов, комментируя заявление народного депутата Украины, председателя Комитета по вопросам европейской интеграции украинского парламента Бориса Тарасюка о том, что основные угрозы Украине он видит со стороны России в распространении идеологии «Русского Мира» и поддержке русского языка за пределами своих границ.

«Общеизвестна беда официальных, или все еще полагающих себя такими, идеологов украинской независимости: их идеи не конструктивны и не позитивны, а наоборот — построены на отрицании и разрушении. Украинская независимость определяется как отрицание русского мира, отрицание русскости во всех ее проявлениях. Любовь к Украине этим людьми мыслится как форма ненависти к России, они противопоставляют этнических украинцев и жителей западных регионов страны русскоязычным украинцам и жителям юго-востока», — пояснил Коробов.

По его словам, наиболее ярко эту деструктивную идею выразил Кучма или неведомый автор его опусов словами «Украина — не Россия»: «Украина определяется через отрицание, через частицу „не“. Если эти люди, которых мы называем националистами, а они себя еще называют „свидомыми украинцами“ или „патриотами“, считают, что русский мир и русский язык им угрожает, — это их мнение, они создают из русских и русской культуры, русского языка образ врага, для того, чтобы на этой основе сформировать новую систему управления украинцами. Явление в истории далеко не новое, но все эти системы, построенные на ненависти и ксенофобии, быстро показывали свою несостоятельность, неэффективность и были уничтожены. Русский язык — родина и идеология миллионов граждан Украины. Русская культура и русский мир — важнейшие опоры существования Украины. Это ценности юго-востока Украины. Люди, уничтожающие русский мир и русскую культуру, тем самым режут сук, на котором сидят, они уничтожают самое Украину».

Эксперт обращает внимание, что самоубийственное поведение украинской элиты — не случайность, и не просто ошибка. По его словам, оно обусловлено сильнодействующими социальными, экономическими и психологическими причинами: «Но от этой констатации русофобская мерзость не перестает быть мерзостью, а русофобы не превращаются из подонков в ангелов. Вдумайтесь в постановку вопроса: „угрозой“ называют такие вещи как язык, культура и мир. Язык, культура и мир — это угроза для темных сил зла. Совесть Украины может все же преодолеть возникший культурный конфликт и на основе диалога культур, в духе толерантности, терпимости и уважения к другому человеку выработать для Украины новую культурную парадигму, основанную на русско-украинском симбиозе».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть