Нарышкин: «Выборы президента в Белоруссии — сугубо внутреннее дело»

14 октября 2010  00:23 Отправить по email
Печать

Для России не имеет решающего значения вопрос кто станет президентом Белоруссии — главное, чтобы президентские выборы прошли с соблюдением закона. Об этом заявил руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин на пресс-конференции для белорусских СМИ 13 октября.

«Выборы президента в Белоруссии — сугубо внутреннее дело. Россия в этот процесс не вмешивается», — приводит слова Нарышкина ИА REGNUM.

Тем не менее, глава президентской администрации признал, что происходящее в союзной республике не может оставить равнодушными как рядовых россиян, так и российские власти. «Конечно, нам не всё равно, какой выбор сделает белорусский народ, поскольку это определит будущее белорусско-российских отношений». При этом он подчеркнул, что отношения будут обусловлены не столько тем, кто из кандидатов будет объявлен победителем, сколько «степенью соответствия процедуры выборов нормам белорусского законодательства и общепризнанным международным демократическим нормам».

Говоря о возможном избрании действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко на новый срок, Нарышкин отметил, что «улучшить отношения можно и с этим руководителем, тем более, если он вернется к своей избирательной платформе пятилетней давности».

Напомним, президентские выборы в Белоруссии состоятся 19 декабря этого года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть