Белорусские депутаты ответили российским коллегам

7 октября 2010  19:38 Отправить по email
Печать

Белорусский парламент выступил 7 октября с ответным заявлением по поводу ухудшения отношений между Россией и Белоруссией. В документе, принятом депутатами, содержится призыв к российским коллегам приложить все усилия к сохранению братских отношений. При этом парламентарии выступили в защиту президента Белоруссии Александра Лукашенко.

«Мы высоко ценим наши союзнические отношения, всегда считали и считаем наши народы братскими… Мы убеждены в необходимости и перспективности построения Союзного государства», — приводит текст заявления БелТА.

Вместе с тем, депутаты отмечают, что «вызывает неприятие кампания по дискредитации главы белорусского государства, развернутая в центральных СМИ России». Такие действия, как подчёркивается в документе, наносят ущерб развитию дружественных отношений между странами и народами. «Мы не имеем права допустить даже малейшей возможности потерять всё, что было достигнуто в строительстве нашего общего дома усилиями обоих народов», — убеждены белорусские парламентарии.

Среди депутатов было также высказано предложение о том, чтобы к разрешению ситуации, сложившейся в отношениях России и Белоруссии, присоединилось и Парламентское собрание Союзного государства.

Как ранее сообщало ИА REX, 6 октября российские депутаты выступили с заявлением, в котором отметили, что действия официального Минска «вызывают недоумение и полное неприятие у российского народа», и призвали не допустить того, чтобы «конъюнктурные политические интересы» привели к «подрыву союзнических стратегических отношений». Данное заявление, в свою очередь, появилось вслед за записью в видеоблоге президента России Дмитрий Медведева, где тот обвинил своего белорусского коллегу в попытках построить предвыборную кампанию на «антиросийской риторике» и создании из России «образа врага».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть